Web   ·   Wiki   ·   Activities   ·   Blog   ·   Lists   ·   Chat   ·   Meeting   ·   Bugs   ·   Git   ·   Translate   ·   Archive   ·   People   ·   Donate

#sugar-newbies-es, 2011-12-20

Index | Today | Next day »     Channels | Search | Join

All times shown according to UTC.

Time Nick Message
04:49 meeting Meeting started Tue Dec 20 04:49:52 2011 UTC. The chair is icarox. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot.
04:49 Useful Commands: #action #agreed #help #info #idea #link #topic #endmeeting
04:50 icarox #endmeeting
04:50 meeting Meeting ended Tue Dec 20 04:50:04 2011 UTC. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot. (v 0.1.4)
04:50 Minutes: http://meeting.sugarlabs.org/s[…]-20T04:49:52.html
04:50 Log:     http://meeting.sugarlabs.org/s[…]11-12-20T04:49:52
22:33 Meeting started Tue Dec 20 22:33:58 2011 UTC. The chair is icarito_web. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot.
22:33 Useful Commands: #action #agreed #help #info #idea #link #topic #endmeeting
22:34 kokecontreras <kokecontreras!~webchat@jita.sugarlabs.org> has joined #sugar-newbies-es
22:34 icarito_web #topic Primera Asamblea General SomosAzucar.Org
22:34 meeting changes topic to "Primera Asamblea General SomosAzucar.Org"
22:34 meeting <alsroot-en> icarito: "#startmeeting" necesidades para apellidarse del *primal canal
22:35 icarito_web alsroot, está bien iniciada la reunion ahora?
22:35 sugar-newbies-es si está registrado
22:36 meeting <cjl-en> alsroot el canal primario es #sugar-newbies-es el *bot está respondiendo a órdenes allí.
22:37 <alsroot-en> *heh, aquello #prpers #tener *logged en http://meeting.sugarlabs.org/s[…]etings/2011-12-20
22:37 <alsroot-en> *Ser
22:38 <cjl-en>  Es  http://meeting.sugarlabs.org/s[…]11-12-20t22:33:58
22:38 Yannick_ Todavía estás solo Icarito?
22:39 raulhugo <raulhugo!~raulh@190.41.195.116> has joined #sugar-newbies-es
22:39 Yannick_ Antes de que llegue más gente, quería decir que en todo caso si requieren de una aula virtual disponible públicamente para muchos, puedo apoyar en esto
22:39 en lo demás me es difícil proponer algo concreto
22:39 raulhugo esta aqui
22:40 kokecontreras Gracias Yannick
22:40 raulhugo tambien agradece a Yannick
22:42 Esau <Esau!~webchat@jita.sugarlabs.org> has joined #sugar-newbies-es
22:43 Yannick_ no se escucha nada por si a caso (con el streaming)
22:43 meeting <cjl-en>  Veo la corriente de vídeo en http://escuelab.org/envivo pero no oigo sonido.
22:43 raulhugo ok
22:43 ok
22:44 jclema Principios de la comunidad Sugar Labs Perú pe.sugarlabs.org/go/Principios
22:45 KaiXo <KaiXo!~KaiXo@201.240.242.142> has joined #sugar-newbies-es
22:45 KaiXo hi  hola  todos
22:46 jclema @icarito_web nos esta hablando del contexto de Sugar en Perú y una declaración de los prinicipios
22:47 Yannick_ Agenda de la reunión: http://somosazucar.org/2011/12[…]-martes-20122011/
22:47 raulhugo actuaklizen el navegador
22:47 Yannick_ se escucha sonido con un zumbido de fondo
22:47 bzzzzzzzzzzzzzzzzz
22:47 KaiXo si hay un sumbido
22:48 seguro
22:48 raulhugo sigue el zumbido??
22:48 icarito_web #link http://somosazucar.org/
22:48 Esau el zumbido no permite una escucha clara
22:49 icarito_web raulhugo está viendo el audio
22:49 Yannick_ mejor ahora (queda lijero zumbido pero menos fuerte y totalmente soportable ahora)
22:49 Esau mejor!!!
22:49 icarito_web #link http://escuelab.org/envivo
22:49 esta reunión está siendo transmitida en vivo en el item anterior
22:50 raulhugo ^^
22:50 KaiXo okey
22:50 raulhugo que bueno que ya este mejor avisenme por favor que no tengo feedback
22:50 KaiXo estamos conectados desde Puno
22:50 kokecontreras Saludos Puno, un abrazo en la distancia
22:50 Yannick_ jclema, si tienes un etherpad con el log me dices para ayudarte llenarlo
22:50 icarito_web #link http://lists.sugarlabs.org/listinfo/somosazucar
22:51 es la lista de correo donde nos articulamos
22:51 KaiXo bueno gracias
22:51 icarito_web Yannick_: el bot "meeting" lleva el acta
22:51 jclema Yannick_ este medio es el backlog
22:51 icarito_web los sigiuentes hashtags resultan en un acta:
22:51 #action #agreed #help #info #idea #link #topic
22:51 #info agradecimientos y presentaciones
22:52 Yannick_ ok thx
22:52 icarito_web cualquiera puede dejar un item en el acta con estos hashtags
22:52 el resultado se ve en:
22:52 #link http://meeting.sugarlabs.org/s[…]ies-es/2011-12-20
22:53 si alguno en el chat quiere decir algo, puede alguno de los presentes presenciales avisarnos en voz alta porfavor
22:54 jclema Tomando como base las actividades y experiencia acumulada sumada a la MOTIVACION existente, queremos empezar a escalar los pilotos que hemos venido iterando como una serie de soluciones que se articulan al despliegue de XO en Peru
22:54 icarito_web es dificil leer y hablar al tiempo
22:55 y tal vez usemos la pantalla en algun momento para compartir los objetivos estratégicos
22:55 KaiXo bueno
22:55 jclema Se presentan los asistentes
22:57 KaiXo si hay un registro de series de las laptops  repartidos
22:58 mas bien del estado todavia no hay informes
22:59 meeting * kaametza_-en Ha unido
22:59 Yannick_ No creo que haya un registro de donde está cada laptop ni más o menos en qué estado tampoco
23:00 jclema Asistentes:
23:00 - Jose Fuertes
23:00 - kiko Mayorga
23:01 - koke Contreras
23:01 Yannick_ en Uruguay registran muchos problemas técnicos después de 2 años y dicen que repararlos en ámbito rural toma a veces hasta 8 meses por falta de compromiso de las pequeñas empresas encargadas
23:01 jclema - Paul Deza
23:01 Frank__ Frank Moreno
23:01 kaametza_ <kaametza_!~webchat@jita.sugarlabs.org> has joined #sugar-newbies-es
23:01 jclema - Julio Atencio
23:01 - Harrison Hidalgo
23:01 Yannick_ - (Yannick Warnier a distancia :-))
23:01 jclema - Victor Janapa
23:01 raulhugo ^^
23:01 KaiXo :)
23:01 jclema - Wilmer Lara
23:02 raulhugo
23:02 jclema - Sebastian Silva
23:02 - Laura Vargas
23:02 - Raul Hugo
23:02 - Alfredo Gutierrez
23:02 - Juan Camilo Lema
23:02 icarito_web #link http://lists.sugarlabs.org/listinfo/somosazucar
23:02 jclema - Aleksey
23:03 Yannick_ #link Agenda de la reunión: http://somosazucar.org/2011/12[…]-martes-20122011/
23:03 jclema Los temas de la agenda para esta Primera Asamblea General son:
23:05 KaiXo cuales son los temas
23:05 icarito_web #link http://pe.sugarlabs.org/go/Miembros
23:06 jclema (1) Revisión y retrospectiva de objetivos corto plazo
23:06 raulhugo exit
23:06 jclema (2) Definición y formalización de las membresías http://pe.sugarlabs.org/go/Membres%C3%ADa a la comunidad SomosAZUCAR.Org / Sugar Labs Perú
23:06 raulhugo has quit IRC
23:06 Yannick_ #info Para ser miembro de SomosAzucar, se tiene que ser miembro de la comunidad de SugarLabs global
23:07 (dixit Laura Vargas)
23:07 #info y pertenecer a la lista de correos
23:09 #info y compartir su perfil en el wiki
23:11 raulhugo <raulhugo!~raulh@190.41.195.116> has joined #sugar-newbies-es
23:11 raulhugo has quit IRC
23:12 raulhugo <raulhugo!~raulh@190.41.195.116> has joined #sugar-newbies-es
23:18 Yannick_ No se escucha bien de que hablan...
23:18 icarito_web jclema está contando la historia del chancho y la gallina
23:18 :-D
23:18 estamos hablando de la membresía
23:18 Yannick_ hablaba de lo anterior :-)
23:18 ok
23:18 icarito_web y de una vez documentando quienes quieren ser miembros
23:19 kaametza_ se estan declarando los miembros de somosazucar
23:19 Yannick_ yo tranquilo estoy para ser miembro este año eh
23:19 icarito_web estamos editando en:
23:19 jclema Las personas que sientan una vocación hacia el proyecto, los principios y la comunidad SugarLabs deben gestionar su membresía en la comunidad aquí http://pe.sugarlabs.org/go/Miembros
23:20 alfredo <alfredo!~webchat@jita.sugarlabs.org> has joined #sugar-newbies-es
23:20 alfredo Hola
23:22 jclema Todas las personas que quieran hacer parte de nuestra comunidad local por favor confirmen su participacion y compromiso
23:22 icarito_web cjl: estamos documentando los miembros, deseas ser incluido en la primera lista oficial?
23:23 KaiXo bueno yo me apuntoi
23:23 Yannick_ yo confirmo
23:23 pero que dejen de editar el wiki para que pueda ponerme :-)
23:24 jclema Kaixo por danos tu nombre completo
23:24 Yannick_ sí, Yannick, sí :-)
23:24 kokecontreras Yannick espera un toque
23:24 jclema grabando...
23:24 aca el listado de miembros
23:24 http://pe.sugarlabs.org/go/Miembros
23:25 alguien mas quiere se parte?
23:25 Yannick_ #agree
23:26 jclema por favor hacia adelante cualquier persona que quiera ser parte de la comunidad enviar un correo a la lista publica todos@somosazucar.org declarando el cumplimiento de los requisitos descritos
23:26 cjl has quit IRC
23:27 meeting * cjl-en Ha unido
23:27 cjl <cjl!~chatzilla@c-98-204-202-184.hsd1.md.comcast.net> has joined #sugar-newbies-es
23:28 KaiXo has quit IRC
23:29 Yannick_ se bloqueó el vídeo hacen como 3 minutos
23:29 ya regresó el audio
23:30 jclema Siguiente tema de la reunion:
23:30 meeting <cjl-en> Problemas de red triste, complacer incluir mi nombre como miembro
23:31 jclema Retrospectiva de objetivos estratégicos de corto plazo http://pe.sugarlabs.org/go/Obj[…]t%C3%A9gicos_2011
23:31 Yannick_ regresó todo
23:31 thx
23:31 raulhugo you're welcome
23:31 ^
23:33 jclema Sobre el objetivo 1, completado
23:33 meeting * satellit__ Tiene dejar (el anfitrión Remoto cerró la conexión)
23:34 jclema Sobre el objetivo 2, debido a los cambios del ministerio peruano, nos adherimos a las nuevas políticas propuestas como apoyo al desarrollo sustentable del despliegue Sugar - XO en Peru
23:35 Daniel-Francis has quit IRC
23:36 Yannick_ Existe algun artículo público sobre las nuevas propuestas políticas acerca de Sugar - XO?
23:36 icarito_web #idea proponer a DIGETE documentar las necesidades sus necesidades directamente en nuestra wiki
23:36 Yannick_: que yo sepa solo lo que nos dijeron en la mesa de trabajo
23:37 Guest37326 has quit IRC
23:38 kokecontreras Yanick_: aún no existe una propuesta oficial, esta se irá construyendo.
23:38 Yannick_ ok
23:40 Esau pero por la ley de transparencia, DIGETE no podria brindar toda la información sobre la XO?
23:41 icarito_web Esau: hemos comenzado un diálogo abierto con DIGETE en una mesa de trabajo esta semana - tenemos un reporte de esta reunion pendiente de ser enviado a la lista de correo
23:43 jclema tienes razón Esau, los mecanismos legales en peru para aplicar la Ley de Acceso a informacion son
23:43 Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública  Ley 37/2007 de RISP + Directiva (2003/98/CE),  Reglamento de la ley de transparencia y acceso a la Información Pública  Decreto supremo nº 072-2003-pcm 0
23:45 meeting * neyder-en Ha unido
23:46 <neyder-en> *saludos!
23:47 icarito_web hola neyder - puedes entrar al canal #sugar-newbies-es para hablar en español :-)
23:48 meeting <neyder-en> vale
23:48 <neyder-en> Pero, *i puede hablar en *en *glish
23:48 icarito_web neyder, kaixo, pueden declarar su membresía a SomosAzucar.Org hoy de acuerdo a http://pe.sugarlabs.org/go/Mie[…]embros_Declarados
23:48 neyder <neyder!~neyder@200.108.107.48> has joined #sugar-newbies-es
23:49 raulhugo si bien el tema de digete es importante no debe ser el eje central de esta reunión
23:49 icarito_web raulhugo: de acuerdo
23:50 alfredo +1
23:50 meeting <neyder-en> *i Estoy marchando con mi batería, el transformador primario de mi plaza ha explotado :-(
23:50 raulhugo NEYDER!!!!
23:50 ^
23:50 ^^
23:51 jclema Sobre el objetivo 3, Aún no tenemos la data consolidada, lo ideal es que el líder de este objetivo pueda consolidar la información
23:52 sobre el objetivo 4, hecho!
23:53 alfredo Yo apoyo a Koke en ese punto
23:53 Siguiente tema
23:53 raulhugo es que requerimiento del estado es la demanda de tecnología en todo el Perú no es solo about OLPC -
23:55 jclema del objetivo 4, nos quedo pendiente encontrar el financiamiento adecuado, queda tambien pendiente compartir las recomendaciones de conteindo
23:55 meeting <cjl-en> Y continuar traduciendo
23:55 kaametza_ conformación de grupo de interes con respecto a la data estadística, jclema y koke
23:56 #action conformación de grupo de interes con respecto a la data estadística, jclema y koke
23:56 Yannick_ #action hacer validar contenido traducido a Aymara por UNICEF
23:58 neyder se fue el sonido
23:58 meeting <cjl-en> Complacer hacer un elemento de acción de continuar ánimo y reclutamiento de traductores para *Aymara y *Quechua
23:58 Yannick_ Sería bueno grabar un pequeño vídeo tutorial de como traducir
23:59 neyder Yannick_, me encargo del video tutorial con josé aqui en puno!
23:59 meeting <cjl-en> *Yannick Posiblemente, pero no con mi español :-)
23:59 <cjl-en> Yo en segundo lugar *th *evote para neyder

Index | Today | Next day »     Channels | Search | Join

Powered by ilbot/Modified.
Webmaster