Web   ·   Wiki   ·   Activities   ·   Blog   ·   Lists   ·   Chat   ·   Meeting   ·   Bugs   ·   Git   ·   Translate   ·   Archive   ·   People   ·   Donate

#sugar-meeting meeting, 2010-12-29 02:27:50

Minutes | Index | Today     Channels | Search | Join

All times shown according to UTC.

Time Nick Message
02:27 meeting Meeting started Wed Dec 29 02:27:50 2010 UTC. The chair is KnHack_. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot.
02:27 Useful Commands: #action #agreed #help #info #idea #link #topic #endmeeting
02:27 Koke Eso de confianza me agrada mucho... estoy siguiendo el proceso del despliegue de las XO desde el inicio
02:28 icarito KnHack_ ha propuesto un temario
02:28 Koke ¿Cuál es el temario?
02:29 icarito koke lo copio del email que mand
02:29    * Documentos faltantes para el proceso de revisor
02:29    * Discutir le propuesta de prestaci
02:29    * Responsabilidades al respecto
02:29 KnHack_ exactamente
02:29 nose si consideren algun otro t
02:29 icarito koke en la ma
02:29 dirakx KnHack_: por ahora no ;)
02:29 quizas halla espacio sin embargo
02:30 haya*
02:30 Koke Bien, cómo dice Alf "No hay problema"
02:30 KnHack_ Ya todos vieron la proupesta de servicios profecionales enviada por Orlando?
02:30 icarito si
02:30 acaire11 si
02:30 Koke Dónde accedo a la propuesta (por favor)
02:31 KnHack_ OK
02:31 regalame un minutos Koke
02:31 icarito koke, es que es una propuesta de un contador
02:31 dirakx KnHack_: si aunque no la he repasado profundamente.
02:31 icarito para atender a la fundacion sugar labs colombia
02:32 acaire11 yo no encontr
02:32 en terminos tributarios
02:32 Koke Bien!!!
02:32 acaire11 por lo menos yo no lo encontr
02:32 KnHack_ es esta http://is.gd/jFQot
02:32 Koke Suena bien...
02:32 acaire11 solo vi un costo mensual variable dependiendo de la cantidad de registros
02:33 el cual por cierto me parece razonable
02:33 KnHack_ s
02:33 acaire11 ya que la fundaci
02:33 qu
02:34 dirakx acaire11: creo que nada mas ya que los otros papeles que se demandan simplemente no los tenemos.
02:34 acaire11 de hecho deber
02:34 KnHack_ mmm bueno, pero creo debemos hablar del primer punto Documentos faltantes para el proceso de revisor
02:34 dirakx acaire11: +1
02:35 KnHack_ deacuerdo con acaire11
02:36 acaire11 yo propongo solicitar a orlando la propuesta de lo necesario para poner al d
02:36 dirakx acaire11: si perfecto.
02:36 acaire11 para eso hay que hacer un cuadro o un balance de las declaraciones presentadas y las declaraciones faltantes
02:37 KnHack_, tu estas en contacto con orlando?
02:38 KnHack_ acaire11, S
02:38 aunque la primera reuni
02:39 acaire11 mi propuesta es que hables con orlando y le expliques que necesitamos dos propuestas diferentes
02:39 la primera que contenga todas las actividades necesarias para poner al d
02:40 con entes gubernamentales
02:40 y la segunda, la propuesta de llevar la contabilidad mensualmente
02:40 KnHack_ OK, perfecto!
02:40 y respecto a los documentos faltantes??
02:40 dirakx #action
02:40 acaire11 que asumo que es la que ya nos envi
02:40 y as
02:41 KnHack_ es decir, formato de declaraci
02:41 dirakx KnHack_: lo que entendi a alejandro es que el envio todos los que tenia,
02:41 KnHack_ OK, pero estos documentos faltantes no nos generan problemas en los tr
02:42 dirakx KnHack_: lo que entiendo es que hay que adelantarlos y presentarlos uno a uno.
02:42 acaire11 KnHack_, todo tiene que quedar al d
02:42 eso debe incluir los documentos faltantes
02:42 y la declaracion de renta de 2010
02:42 KnHack_ ahh ok, perfecto
02:42 dirakx esto e slo de poner al dia.
02:43 acaire11 entonces orlando dir
02:43 KnHack_, los documentos faltantes pueden ser por 2 motivos y sea se perdieron o no se presentaron
02:43 en cualquier caso el contador deber
02:44 o indicarnoslo
02:44 claro eso es poner al d
02:44 para quedar al d
02:45 eso incluye la declaracion de renta 2010
02:45 las retenciones en la fuente
02:45 las retenciones de ICA
02:45 las declaraciones de IVA
02:45 y las renovaciones de c
02:45 medios magn
02:47 dirakx asi es
02:47 KnHack_ Perfecto
02:48 acaire11 KnHack_, dirakx quedar
02:48 de ver esa propuesta
02:48 KnHack_ en resumen: Socitar un propuesta mas especif
02:48 correcto?
02:49 acaire11 KnHack_,  en realidad es que la propuesta que nos mand
02:49 en la cual nos detalla el costo y las actividades de poner al d
02:50 dirakx KnHack_:  acaire11 yo podria ver de obtener otra propuesta de otro contador..
02:50 alguien tendra otra persona para consultarle ?
02:50 acaire11 si yo tambi
02:50 KnHack_ Ojala una persona con experiencia en Fundaciones
02:51 icarito KnHack_, creo que los temas que pusiste para la reuni
02:52 KnHack_ jajajjaja :$
02:52 dirakx acaire11: para los documentos faltantes la informacion mas actualizada la tienen pilar y alejandro
02:53 icarito bueno, que las compartan para poder enviarla a los contadores para que nos coticen lo que hace falta
02:53 dirakx asi es
02:53 acaire11 o que hagan un cuadro si pueden detallando los documentos que hay
02:54 por tipo de documento y fecha presentada
02:54 y periodo correspondiente
02:54 KnHack_ pregunta: este a
02:54 dirakx KnHack_: sip.
02:54 KnHack_ ok
02:54 icarito acaire11 y yo estamos con hasta 30 segundos de lag, es decir demora en la conexion
02:54 dirakx KnHack_: acuerdate de utilizar el #action
02:55 icarito por si se demoran neustras respuestas :-)
02:56 dirakx ok los #action irian dentro de responsabilidades al respecto.
02:58 acaire11 para el 2011 habr
02:59 dirakx acaire11: hay que conciderar al idea de que el presupusto solo alcance para ponernos al dia..la cont del 2011..podriamos mirarla..
03:00 se me ocurre que se podria conciderar cambiarla por trabajao o ayuda a otra fundacion, esa seria una opcion,
03:00 KnHack_ dirakx, CorreLibre nos iba ayudar con algo as
03:00 dirakx KnHack_: sip esa puede ser la propuesta..pagar algo del servicio de la contadora.
03:01 KnHack_: de hecho la contadora esta a disposicion.
03:01 sin emabargo el atraso en impuestos si saldria de nuestro presupuesto.
03:01 KnHack_ #action dirakx podr
03:02 dirakx KnHack_: asi es
03:02 acaire11 me parece bien
03:02 entonces es prioritario conocer el presupuesto para poner al d
03:03 dirakx acaire11: tenemos una cifra a estipular con pilar.
03:03 KnHack_ #action, #agreed
03:04 icarito a ver entonces como yo lo entiendo:
03:04 #action KnHack_ va a solicitar a orlando una propuesta para poner al d
03:04 y tambien
03:04 #action dirakx lo har
03:04 dirakx icarito: correcto
03:05 icarito #action acaire11 con otro contador
03:05 para lo cual necesitamos la relacion de los documentos
03:05 es decir
03:05 #action pedirle la relacion de documentos existentes a pilar y alejandro
03:08 estamos?
03:09 dirakx icarito: si.
03:10 KnHack_ correcto
03:10 icarito pr
03:11 KnHack_ mmm bueno creo que debemos concretar estos puntos, y realizar la proxima reuni
03:12 icarito nosotros queremos proponer una proxima reunoin para hablar del tema del portafolio de servicios
03:12 KnHack_ ok
03:12 icarito coordinaremos por email
03:12 dirakx icarito: perfecto..pero primero arreglar la casa.
03:13 acaire11 dirakx, en todo caso debemos trabajar las dos cosas al mismo tiempo
03:13 para poder proponer algo para el a
03:14 dirakx ok
03:14 acaire11 el tema de poner al d
03:15 KnHack_ OK
03:15 osea que damos por terminada
03:15 icarito a menos que haya otro tema...
03:15 creo que si
03:15 KnHack_ ok
03:15 #endmeeting
03:15 meeting Meeting ended Wed Dec 29 03:15:51 2010 UTC. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot. (v 0.1.4)
03:15 Minutes: http://meeting.sugarlabs.org/s[…]-29T02:27:50.html
03:15 Log:     http://meeting.sugarlabs.org/s[…]10-12-29T02:27:50

Minutes | Index | Today     Channels | Search | Join

Powered by ilbot/Modified.
Webmaster