Web   ·   Wiki   ·   Activities   ·   Blog   ·   Lists   ·   Chat   ·   Meeting   ·   Bugs   ·   Git   ·   Translate   ·   Archive   ·   People   ·   Donate

#sugar-meeting, 2010-12-28

 « Previous day | Index | Today | Next day »     Channels | Search | Join

All times shown according to UTC.

Time Nick Message
01:11 icarito <icarito!~icaro@186.99.123.1> has joined #sugar-meeting
01:12 meeting * testchat-es has joined
01:16 testes <testes!~webchat@diabetes-3.media.mit.edu> has joined #sugar-meeting
01:17 meeting * testchat has quit (Ping timeout: 246 seconds)
01:22 testes has quit IRC
01:30 icarito has quit IRC
01:35 ProfSheinRIT has quit IRC
01:37 dirakx has quit IRC
01:46 ProfSheinRIT <ProfSheinRIT!~Dave@cpe-66-66-4-116.rochester.res.rr.com> has joined #sugar-meeting
01:48 ProfSheinRIT has quit IRC
02:43 icarito <icarito!~icaro@186.98.21.229> has joined #sugar-meeting
02:56 icarito has quit IRC
02:57 ProfSheinRIT <ProfSheinRIT!~Dave@cpe-66-66-4-116.rochester.res.rr.com> has joined #sugar-meeting
03:00 ProfSheinRIT has quit IRC
03:18 CanoeBerry has quit IRC
04:39 garycmartin has quit IRC
05:55 CanoeBerry <CanoeBerry!~CanoeBerr@c-66-30-7-107.hsd1.ma.comcast.net> has joined #sugar-meeting
05:58 alsroot_away is now known as alsroot
06:35 alsroot is now known as alsroot_away
06:45 CanoeBerry has quit IRC
06:59 alsroot_away is now known as alsroot
10:23 garycmartin <garycmartin!~garycmart@95.146.11.71> has joined #sugar-meeting
12:58 walterbender_ <walterbender_!~chatzilla@146-115-134-246.c3-0.nwt-ubr​1.sbo-nwt.ma.cable.rcn.com> has joined #sugar-meeting
13:55 meeting * rubsoft-es has joined
14:10 * rubsoft has quit (Quit: Page closed)
14:45 m_anish_afk is now known as m_anish
14:48 icarito <icarito!~icaro@186.99.21.124> has joined #sugar-meeting
14:50 alfredo_fuenteli <alfredo_fuenteli!~alfredo@186.160.60.167> has joined #sugar-meeting
14:51 icarito hola alfredo_fuenteli
14:51 alfredo_fuenteli Hooooola hermanito
14:52 icarito saludos de laura tambien, acaba de llegar
14:52 alfredo_fuenteli Gracias, dale mis saludos también!!
14:54 Un toke
14:54 alfredo_fuenteli has left #sugar-meeting
14:55 acaire11 <acaire11!~icaro@186.99.21.124> has joined #sugar-meeting
14:55 alfredo <alfredo!~alfredo@186.160.60.167> has joined #sugar-meeting
14:56 alfredo Todos somos SomosAzucar hoy
14:58 icarito jeje
14:58 tuukkah <tuukkah!tuukka@tuukka.iki.fi> has joined #sugar-meeting
14:58 tuukkah hola :-)
14:58 icarito hola tuukkah
14:58 bienvenido
14:58 tuukkah como estan?
14:59 gracias :-)
15:00 icarito estamos muy bien muchas gracias!
15:00 acaire11 es laura
15:00 esta alfredo tambien
15:00 alfredo has quit IRC
15:01 icarito empezamos reunion de somos azucar en 5
15:01 http://openetherpad.org/somosazucar
15:01 tuukkah (estamos todavia preparando la comida...)
15:02 icarito laura est
15:04 acaire11 tuukkah, saludos a kaisa
15:05 saludos a ti tambien
15:05 alfredo <alfredo!~alfredo@186.160.63.149> has joined #sugar-meeting
15:05 kikomayorga <kikomayorga!~webchat@diabetes-3.media.mit.edu> has joined #sugar-meeting
15:06 daisie <daisie!~kaisa@GZYYDCXLVIII.gprs.sl-laajakaista.fi> has joined #sugar-meeting
15:06 icarito hola kikomayorga
15:06 kikomayorga hola icarito hola todos!
15:06 icarito walterbender, u here ?
15:06 hola todos
15:06 tuukkah hola acaire11, alfredo, kikomayorga :-)
15:07 kikomayorga tukkah!
15:07 icarito es primera vez que tenemos una reunion por IRC
15:07 usaremos meetbot para documentar
15:07 alfredo Hola Tukka!
15:07 Hola Kiko!!
15:08 kikomayorga hola alfredo!
15:08 icarito alguien m
15:08 vamos a empezar
15:08 kikomayorga daisiekaisa!
15:08 dale
15:08 icarito #startmeeting
15:08 meeting Meeting started Tue Dec 28 15:08:47 2010 UTC. The chair is icarito. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot.
15:08 Useful Commands: #action #agreed #help #info #idea #link #topic #endmeeting
15:09 icarito #topic Saludos varios y quienes estamos
15:09 :-)
15:09 kikomayorga saludos!
15:09 desde lima
15:10 alfredo Saludos a tod@s desde Lima también
15:10 icarito aqui Sebastian bienvenidos a todos laura y yo estamos en zasaima afuera de bogota
15:10 tenemos una conexion movil muy lenta asi que podemos tener cierto lag
15:10 o demora
15:10 #meetingtopic Reunion Somos Azucar 04
15:11 #meetingname Reunion Somos Azucar 04
15:11 meeting The meeting name has been set to 'reunion_somos_azucar_04'
15:12 acaire11 un beso para todos de mariana y mio
15:12 kikomayorga :)
15:12 icarito mariana es nuestra hijita que viene en camino para febrero
15:13 kikomayorga ( una mandarina ! )
15:13 acaire11 ya parece mas bien una sand
15:13 icarito algiuen m
15:13 kikomayorga jajajaja
15:14 icarito bueno entonces vayamos arrancando
15:14 kikomayorga si, eso iba a preguntar,, veo muchos nicks en el canal, pero... están allí? o quedan de una sesion anterior?
15:14 icarito tenemos un temario en http://openetherpad.org/somosazucar
15:14 no necesariamente est
15:15 kikomayorga ok
15:15 walterbender_ hola todas
15:15 icarito a veces la gente se queda conectada y luego los puedes llamar si usas su nick
15:15 hola walterbender
15:16 bienvenido
15:16 acaire11 hola walterbender
15:17 icarito bueno entonces estamos sebastian, kiko, alfredo, walter, tuukkah
15:17 laura
15:18 tuukkah daisie == kaisa
15:18 icarito :-) hola daisie :-)
15:18 todos vieron esto http://blog.laptop.org/2010/12/13/perus-xo-cadre/ ?
15:19 umm quiero decir hay otro de olpcnews
15:19 alfredo Hola walter, daisie, laura
15:19 daisie hola, soy kaisa :)
15:20 disculpen la demora, estaba todavía cocinando
15:20 alfredo Hola Kaisa
15:20 daisie hola a todos! :)
15:20 icarito #topic portafolio de servicios
15:22 walterbender_ icarito: this is services to be offered by Somosazucar?
15:22 acaire11 para tener presente el link que mand
15:23 walterbender_ acaire11: gracias...
15:24 icarito si walter
15:24 queremos estandarizar o unificar los servicios con sugar labs colombia
15:24 walterbender_ icarito: I would add to Investigación English-language learning
15:24 daisie nosotros con tuukka estamos al tanto de los contentos de los dos links (ver arriba)
15:25 acaire11 pero en peru hay una situacion particular de mercado para el proximo a
15:26 icarito walterbender, eso suena interesante, tenemos que definirlo
15:26 acaire11 +1
15:26 walterbender_ icarito: it could start simple: chat...
15:27 icarito: but there are many ELL applications being developed, few of which have found their way into Sugar :(
15:28 icarito tuukkah, estaba desarrollando una para aprender a leer quechua
15:28 daisie puedo familiarizarme con los servicios / estrategía de sugar labs colombia por alguna parte en web?
15:28 kikomayorga problem: offering services in peru needs of special bureaucracy hacks - i guess in peru it is always way more complicated than expected to sell services effectively - lots of info and procedures to research on for that purpose -
15:28 walterbender_ these very basic things are very important
15:29 kikomayorga: maybe the way to get started in Peru is to amplify what you already do well, focusing on the informal sector rather than the classroom
15:29 icarito kikomayorga, hablemos en castellano porfavor
15:30 kikomayorga ok - castellano
15:30 walterbender_ kikomayorga: now that the program is expanding to Lima, for example, some extracurricular activities...
15:30 icarito daisie, http://openetherpad.org/portafolio-azucar
15:30 walterbender_ icarito: sorry... my castellano is not very good :(
15:30 daisie claro, lo siento, me faltaba eso :)
15:31 icarito walterbender, tu est
15:31 walterbender_ icarito: gracias :P
15:31 kikomayorga walterbender_: ok,, el problema no creo que sea de capacidad o contenidos (al menos para empezar) - el problema es administrativo y de burocracia
15:32 acaire11 walterbender, nunca nos contest
15:32 walterbender_ kikomayorga: exactly... which is why I suggest doing an end-run... outside of the classroom
15:33 acaire11: :(
15:33 icarito alfredo, lo que walterbender esta sugiriendo es que organicemos actividades extracurriculares
15:33 FraGoTe <FraGoTe!~webchat@diabetes-3.media.mit.edu> has joined #sugar-meeting
15:33 acaire11 un sugar camp
15:33 walterbender_ kikomayorga: if we can get some great programs running in the informal sector, eventually the formal sector will take notice
15:33 tuukkah alfredo, como les fue en cantagallo?
15:34 FraGoTe hola?
15:34 kikomayorga walterbender_: perfecto, no dudo en que podamos hacer cosas fantásticas,, por ejemplo en febrero tenemos a Daniel Miracle (un artista/educador) quién vendrá a trabajar talleres de fotorreportaje con xo,, podría trabajarse en cantagallo
15:34 alfredo Ayer he ido, como hubieron tantos cambios (incluso en la dirección) no pudo haber continuidad en el apoyo
15:34 walterbender_ kikomayorga: in .py they are having great success with their actividades extracurriculares
15:35 alfredo Estamos viendo la instalación de WiFi con Richard
15:35 Y espero pueda llegar la señal hasta el colegio
15:35 walterbender_ kikomayorga: every Saturday... project-based...
15:35 acaire11 tuukkah, alfredo si les parece programemos una reunion para hablar del tema de cantagallo y las classmates
15:35 icarito hola FraGoTe aqui sebastian desde colombia
15:36 alfredo +1
15:36 FraGoTe Hola soy nuevo en esta comunidad soy educador de las XO solo me encargo de la parte tecnica puesto que estudio Informática
15:37 acaire11 hablando de eso, hay que programar reuniones mas frecuentemente
15:37 icarito bienvenido FraGoTe
15:38 walterbender, voy a documentar tu propuesta de incluir el aprendizaje de ingl
15:38 daisie kikomayorga, eso de Daniel en febrero es interesante - que les parece, sería a su alcance lanzar un proyecto entre él, somosazúcar, escuelab y la escuela / profes / estudiantes de cantagallo?
15:38 FraGoTe @icarito gracias
15:39 walterbender_ icarito: +1
15:39 tuukkah a mi me parece que alfredo tiene la mas experiencia sobre como es trabajar con una comunidad en lima
15:39 icarito #action incluir pedagogia de aprendizaje de ingl
15:39 walterbender_ icarito: I think a few simple ideas to start... then we can find companion school(s) to work with you here in the US
15:40 daisie acaire11, quieres decir que las actividades de cantagallo no se hablan ahora y que son "un otro proyecto"?
15:40 walterbender_ tuukkah, kikomayorga: I will keep asking Oscar to cooperate :P
15:41 daisie walterbender, bien :)
15:41 acaire11 daisie, estamos hablando de un portafolio de servicios para ofrecer para el proximo a
15:41 hemos estado hablando con la gente de colombia y queremos hacerlo relativamente estandarizado
15:42 icarito en todo caso el tema se puede colocar en la lista de temas
15:42 acaire11 hemos trabajado en http://openetherpad.org/portafolio-azucar
15:42 con una propuesta inicial
15:42 walter sugiere incluir el tema de aprendizaje de ingl
15:42 daisie acaire11, sí, lo sé - pero me parece importante tener claro si queremos/quieren trabajar principalmente en las actividades extracurriculares o en las escuelas
15:42 FraGoTe Hola yo trabajo en un colegio de Lurín
15:42 kikomayorga walterbender_:  yo siento que oscar está completamente sobrecargado con los problemas de gestión ... creo que no tiene un equipo que lo apoye para poder hcerse cargo de las propuestas ... a mi me parece importante analizar el modelo de operación del sistema educativo peruano, para ver por dónde es que se puede ofrecer servicios
15:43 FraGoTe tambien podria extenderse los eventos hacia allá
15:43 daisie y como dice kiko, los problemas más gordos con el trabajar en las escuelas son de burocracia y más
15:43 tuukkah re ingles, se podria trabajar tanto español como ingles
15:43 acaire11 daisie, los servicios deberian prestarse tanto en escuelas como fuera de ellas
15:43 kikomayorga no se si están enterados de lo que es la "municipalizacion de la educacion"
15:44 acaire11 kikomayorga, no, expl
15:44 daisie yo y tuukka sí - por lo menos en teoría, pero no sé hasta donde ha llegado
15:44 kikomayorga las municipalidades tienen bastante autonomia, es más está en pleno debat si se constitucional o no
15:44 digo,, hay una gran discusión respecto de quién debe gestionar las escuelas
15:45 anteriormente lo hacía el ministerio de educación
15:45 y ahora lo harían las municipalidades
15:45 han hecho transferencia de planillas
15:45 ahora las municipalidades pagan a los profesores
15:45 es un cambio reciente
15:45 acaire11 las condiciones son variables pero lo que es importante es que tengamos productos bein dise
15:45 kikomayorga les paso el link al tema
15:45 daisie acaire11, gracias por la aclaración
15:46 kikomayorga acaire11, yo ms bien creo que si no se piensa en como vender los servicios, te quedarás con tu portafolio llenandose de polvo
15:46 digo
15:47 de nada servirá diseñar servicios que nadie pueda comprar
15:47 tuukkah el marketing :-)
15:48 kikomayorga http://www.foroeducativo.org/i[…]p/welcome/boletin
15:48 acaire11 necesitamos proyectos piloto
15:48 que funcionen sosteniblemente
15:48 kikomayorga yo creo que necesitamos entender por dónde se puede ofrecer servicios
15:48 los proyectos piloto los tenemos en la cabeza
15:49 y en la experiencia
15:49 alfredo ha hecho capacitaciones
15:49 uds han hecho un sugar camp
15:49 escuelab ha trabajdo en prototipar un laboratorio
15:49 tenemos ya las experiencias
15:49 acaire11 hablemos de las aulas azucar
15:49 kikomayorga nos falta aprender a que se puedan comprar.....
15:49 nos falta hacerlas comprables
15:50 acaire11 es un concepto que agrupa los servicios que podemos prestar y cobrar
15:50 requiere una metodologia
15:50 y una documentacion
15:50 kikomayorga ok, claro que si,, requiere de documentacion de experiencias de éxito.
15:50 acaire11 que seria ideal trabajar en equipo
15:50 CanoeBerry <CanoeBerry!CanoeBerry@d5rmxxf1.media.mit.edu> has joined #sugar-meeting
15:51 acaire11 el aula azucar esta inpirado en un producto previo: las aulas ceibal
15:52 pero requiere que lo llevemos a un nivel superior
15:52 daisie yo tambien pienso que la documentacion es importante, y aun mas que aprendemos de las experiencias que tenemos hasta ahora
15:52 por ejemplo, lo de Alfredo en Cantagallo es muy valiosa
15:52 kikomayorga ok, acaire,, el portafolio también será importante,, pero tenemos que diseñarlo para un comprador en específico
15:52 acaire11 kikomayorga, un comprador especifico es cualquier instituci
15:53 alfredo Gracias Kaisa, ojalá pudiera ayudar más, en realidad ha sido poco
15:53 kikomayorga (digamos un "tipo de comprador" - hay instituciones educativas de diferentes tipos
15:53 acaire11 privadas, p
15:53 que deben ser independientes del producto que estamos dise
15:54 alfredo A estas alturas creo que no es posible emular lo de "Flor de Ceibo" de Uruguay, la situación acá es diferente
15:54 kikomayorga en fin,, me refiero a que nos falta mucho conocimiento sobre cómo y quién puede adquirir servicios
15:54 acaire11 la calidad del producto no se debe ver afectada
15:54 por los modelos de contrataci
15:54 kikomayorga de acuerdo acaire11
15:54 acaire11 de acuerdo
15:55 icarito #action programar reuni
15:55 kikomayorga alfredo, cómo se llamaba la chica que armó la capacitacion en escuelab con ayacucho? #sabe
15:55 alsroot is now known as alsroot_away
15:55 icarito esta noche tenemos reunion con la gente de sugar labs colombia (a las 9PM)
15:55 alfredo Guisella Aguilar
15:55 meeting * Yannick_-es has joined
15:55 icarito kikomayorga, se llama guisella
15:56 kikomayorga ella sabe mucho,, sería muy util tenerla en nuestras reuniones
15:56 meeting <Yannick_-es> hi all
15:56 <Yannick_-es> sorry for the huge delay, burned my hard drive
15:57 icarito a ver para invitar a yannick un momento
15:57 meeting * Yannick_ nick changed to YannickW
15:57 <icarito-es> YannickW, hello
15:57 <icarito-es> YannickW, #sugar-meeting are in
15:57 <icarito-es> :-)
15:57 YannickW <YannickW!~webchat@diabetes-3.media.mit.edu> has joined #sugar-meeting
15:57 icarito yannick es extranjero hasta por chat :-D
15:57 YannickW hola
15:57 meeting <YannickW-es> ready by
15:57 icarito hola YannickW
15:58 acaire11 hola YannickW
15:58 aqui laura vargas de colombia
15:58 YannickW listo
15:58 icarito hola YannickW estamos hablando de las "aulas azu
15:58 YannickW ya conozco a todo el mundo entonces :-)
15:58 icarito http://openetherpad.org/portafolio-azucar
15:59 YannickW adelante, trataré de incluirme
16:00 kikomayorga yannickw, tu tienes experiencia vendiendo servicios a IEs estatales?
16:00 icarito para cerrar el tema de portafolio, en esto estamos trabajando con el grupo de colombia
16:00 la idea es afinarlo, evolucionarlo, pulirlo para poderlo ofrecer
16:00 YannickW kiko, sí, mucha
16:00 acaire11 trabajarlo, someterlo a la junta para que sea un proyecto de sugar labs oficialmente
16:01 icarito acaire11, eso est
16:01 kikomayorga y qué nos puedes contar yannickw? es que yo estoy insistiendo en que es muy importante orientarnos a las formas de la burocracia -lamentablemente es necesario-
16:01 YannickW en realidad en el grupo Drupal Perú estamos desarrollando el http://amauta.drupal.org que es un portal e-learning con miras a capacitar gente en el uso de drupal
16:02 bueno aver, por donde empezar...
16:02 kikomayorga si...
16:02 m_anish is now known as m_anish_afk
16:02 YannickW primero no se hace mucho si es que no te conocen o han escuchado de ti o de alguien conocido en este area
16:03 es decir que si hablas de un proyecto del cual nunca escucharon, y a pierdes facil 60% del interés
16:03 segundo, las IEs tienen un presupuesto anual, en Perú
16:03 kikomayorga .....ok....
16:03 YannickW lo que implica que tienes que preparar la venta de un proyecto el año anterior
16:04 a menos que tengas suerte
16:04 alsroot_away is now known as alsroot
16:04 YannickW tercero, es agotador si no encuentras la buena persona
16:04 vas a encontrar mucha gente de buena voluntad y sincera
16:04 que te dicen que tu proyecto es genial
16:04 kikomayorga ....super experiencia....
16:04 icarito gracias YannickW - tal vez podr
16:05 Sugar Labs internacional podr
16:05 YannickW y al momento de decidir, pierdes 1 año fácil porque no tuvieron los cojones de decirte que no podian decidir para su institucino
16:05 kikomayorga .....exacto, eso es lo que imaginaba...
16:06 acaire11 a
16:06 o sino para qu
16:06 YannickW para Perú sale como una ventaja que sea una organización extranjera que represente el proyecto
16:06 acaire11 sin sostenibilidad no podemos continuar
16:06 YannickW lo que sí nosotros acabamos de darnos cuenta
16:06 acaire11 YannickW, +1
16:06 entonces concentremonos en qu
16:07 YannickW es que sin hablar con las instituciones, pero dando la posibilidad a los mismos docentes de capacitarse, suele ser mucho mas rápido
16:07 acaire11 http://openetherpad.org/portafolio-azucar
16:07 YannickW es decir si propones a docentes capacitarse y obtener un certificado internacional
16:07 kikomayorga aja! y tu crees que los docentes puedan dar sostenibilidad a los desarrollos?
16:07 YannickW ahí quitas las barreras burocraticas
16:07 icarito en sugar labs se hablado del tema de la certificaci
16:07 kikomayorga .....claro
16:08 YannickW otro punto que de repente les interesaría
16:08 los docentes no tienen muchas certificaciones en español en las cuales certificarse
16:08 icarito en uruguay la direccion de primaria ofrecer una "certificaci
16:08 es un tema
16:08 YannickW es que latinux (latinux.com creo) es una organización que tiene centros de examen en toda amercia latina
16:08 y hace examenes sobre software libre
16:08 estamos sacando una certificación chamilo para el 2011
16:09 kikomayorga ...interesante....
16:09 icarito YannickW, sobre chamilo podr
16:09 YannickW es decir que el docente puede ir a un centro y tomar un examen ahí, como los centros de pearson vue si conocen
16:09 icarito claro
16:10 bueno ahora estoy pensando en que mas tengo que decir... :-)
16:10 acaire11 ese es otro producto interesante, lo podemos trabajar en el portaflio
16:10 YannickW elaborar un examen para alguien que conoce el tema es sencillisimo
16:10 kikomayorga bueno,, entonces,, para vender servicios a IEs hay que esperar un año,, otra opción es ofrecer los cursos a los docentes directamente ,, y qué pasa con las municipalidades y gobiernos regionales? alguna experiencia?
16:10 YannickW pero sí toma tiempo revisar
16:11 el tema es hacer un banco de preguntas de 500 preguntas de mismo nivel por ejemplo (y misma puntuación) y después barrajar 100 entre ellas
16:11 y el otro tema es que tiene que haber un curso correspondiente
16:11 y el costo mayor no se cobra en el examen sino en el curso
16:12 y el curso (para evitar pirateria a lo máximo y justificar el cobro) se dicta a 50% en videoconferencia
16:12 bueno esto es mi negocio, podemos conversarlo más adelante cuando esté más estructurado su plan (si todavía no lo es)
16:13 icarito gracias yannick est
16:13 YannickW kiko, para municipalidades y gobiernos regionales, suelen ser proyectos de muy largo plazos
16:13 tienen que tener *mucha* paciencia
16:13 no estoy hablando de la implementación
16:13 m_anish_afk is now known as m_anish
16:13 YannickW sino de la burocracia
16:13 acabamos de tener uno con el gobierno regional del callao
16:14 pasamos más de 150 horas haciendo la propuesta
16:14 icarito creo que el tema de una certificaci
16:14 creo que habr
16:15 YannickW despiés recibieron propuestas de otras empresas que ofrecen el servicio con menor calidad a un costo dos veces menor porque quieren al gobierno como cliente oficial, después te toman un mes para firmar el contrato
16:15 icarito #action discutir con la junta de sugar labs global el tema de una certificaci
16:15 kikomayorga ....asu....
16:15 alsroot is now known as alsroot_away
16:16 YannickW después te das cuenta que su infraestructura es una basura y tu servicio sufre por eso, después cumples con los requisitos de tu servicio y despúes demoran 2 meses más (mínimo - hasta ahora no me pagan) para pagarte
16:16 Koke__ <Koke__!~webchat@diabetes-3.media.mit.edu> has joined #sugar-meeting
16:16 kikomayorga yannickw, pero has probado en otras regiones tambien? será igual de burocrático? me imagino q atras del gob reg callao habrá 150 tiburones y adentro igual....
16:17 icarito hola Koke__
16:17 kikomayorga hola koke
16:17 YannickW icarito, el tema de certificación suele motivar mucha gente, pero te darás cuenta que muy poca gente puede participar porque tienen miedo de tomar la responsabilidad de elaborar las preguntas para una certificación. Esta es la barrera principal
16:17 Koke__ Muy buenos día y perdonen la tardanza
16:17 icarito YannickW, si es un tema delicado porque como comunidad tenemos cierto modelo de aprendizaje que no necesariamente coincide con preguntas de selecci
16:18 Koke__ Disculpen la tardanza ¿Cuále es la barrera principal para las certificqciones?
16:18 icarito Koke__, falta dise
16:18 YannickW kiko, no he probado con otras regiones pero ahora tenemos experiencia con el minedu, con varias municipalidades (ninguna municipalidad aprobó pero sí nos hicieron perder bastante tiempo)
16:18 icarito Koke__, y aprobarlo por sugar labs para que sea un proyecto oficial
16:18 YannickW [11:17] <YannickW> icarito, el tema de certificación suele motivar mucha gente, pero te darás cuenta que muy poca gente puede participar porque tienen miedo de tomar la responsabilidad de elaborar las preguntas para una certificación. Esta es la barrera principal
16:19 kikomayorga gracias Yannickw... tu experiencia es muy importante : )
16:19 Koke__ Buenos días Kiko
16:19 Buenos días Yannick
16:19 YannickW yo con gusto apoyo con informacion, pero como muchos lo que me falta es tiempo :)
16:19 Koke__ Buenos Días Sebastián
16:19 YannickW hola Koke__
16:20 alguna duda mas sobre una certificación?
16:20 icarito bueno ya que estamos con Yannick aqu
16:20 YannickW ;-)
16:20 icarito como queremos alcanzar a oirlo podemos pasar a hablar de chamilo + XS ?
16:20 YannickW sí, les explico
16:20 icarito #topic chamilo + XS
16:21 walterbender_ icarito: can we make an action item to work with the Sugar Labs learning team to develop a process whereby we can make a certification program?
16:21 YannickW Hernan Pachas me propuso en Octubre de proponer Chamilo como una posibilidad en los XS que se van a distribuir en Perú este año
16:21 walterbender_ icarito: maybe add it to the agenda of ClaudiaU_'s weekly meeting?
16:22 icarito #action trabajar con el learning team para hacer un proceso para desarrollar un programa de certificaci
16:22 YannickW segun el (y esto fue mas o menos confirmado en el famoso post de blog de este chico aleman y las respuestas que generó de parte del responsable en el minedu) en 2011 habrán 850000 XO en Perú
16:22 y con esto van 6000 XS
16:22 en estos XS, por defecto viene el Moodle
16:23 pero está comprobado que en muchisimos casos el Moodle suele ser demasiado complejo usar, por lo que no muchos lo usan
16:23 icarito nota: XS es un servidor
16:23 YannickW a cambio, tenemos ejemplos en los cuales se usa a Chamilo con mucho dinamismo
16:23
16:23 entonces la idea es de proponer a Chamilo ahí
16:24 por eso estuve colectando un poco de información sobre lo que hace Moodle en el XS ahora
16:24 y es muy probable que esta misma semana esté avanzando bastante en el tema
16:24 icarito walterbender, cuando son las reuniones de ClaudiaU_ ?
16:24 YannickW aunque no recibi respuesta de parte de Hernan para saber si todavía sirve (si no acabaron las instalaciones de los XS)
16:24 kikomayorga ok,, me parece bien, YannickW, ...y están garantizando que los 6000 XSs tengan conectividad?
16:25 alsroot_away is now known as alsroot
16:25 YannickW no está garantizado nada, la idea es que los XS sirvan a nivel local
16:25 es decir que el Chamilo sirve como una instalación intranet dentro de la escuela
16:25 Koke__ El tema de conectividad no está en su agenda.
16:25 kikomayorga ok... wow,, y Chamilo está listo para partir sin posibilidades de updates?
16:25 YannickW de tal forma que los usuarios de XO vean una aplicación más ahí
16:26 siii, esto no hay ningun problema
16:26 kikomayorga wuhuhuhuuu!
16:26 YannickW nosotros tenemos clientes felices con versiones de hacen 3 años
16:26 icarito YannickW, de todas maneras esto puede servir como canal para distribuir contenido?
16:26 kikomayorga super...
16:26 YannickW lo que falta es integrarlo bonito
16:26 kikomayorga integrarlo a la imagen de XS?
16:26 YannickW quería comentarles, nada mas, por si a caso les vienen ideas
16:27 no, digo hacer la integración en la XS
16:27 que todavia no está
16:27 Koke__ Sería entonces un escenario sin conectividad?
16:27 YannickW no creo que sea un trabajo enorme
16:27 sí, escenario sin conectividad pero entregando manuales
16:27 Koke__ OK
16:27 YannickW en PDF en Español
16:27 Koke__ lo importante es que sea un escenario
16:27 YannickW y quizas ya cursos sobre el uso de Chamilo dentro del Chamilo mismo
16:28 entre parenthesis Chamilo está traducido a 75% a Quechua cusqueño
16:28 por lo que puede salir beneficioso
16:28 para algunas comunidades por ahi
16:28 alfredo has quit IRC
16:29 YannickW de paso, si conocen a proyectos que posiblemente quieran financiar la traducción completa o el esfuerzo de traer esto a la comunidad quechua, nosotros no tenemos los fondos
16:29 acaire11 YannickW, est
16:29 YannickW :-)
16:29 Koke__ Ese escenario sin conectividad debe ser claramente establecido. Y tener la posibilidad de crecer hacia otro escenario con conectividad. Desde esa propuesta desenchufada presionar para la conectividad
16:29 kikomayorga y una pregunta,, los 6000 XSs van a ir a nuevas escuelas o tambien a las primeras donde se repartió olpc?
16:30 YannickW de ahí los usuarios pueden decidir
16:30 acaire el trato no es un trato verdadero, lo único que me dijo Hernan es que si lo preparaba, me lo instalaba en los 6000 XS
16:30 no conozco muy bien la metodología de entrega
16:30 Koke__ hasta donde tengo conocimiento. Son a las nuevas (CRT)
16:31 YannickW pero entre un sistema complejo sin documentación en español y un sistema sencillo con 3 manuales de 100 páginas actualizadas en español, creo que no hay mucha duda sobre cual uarían
16:31 Koke__ Lo unidocentes ya tuvo su distribución. Ese sigue siendo un escenario singular...
16:31 tuukkah en puno estan todavia trabajando sobre la traduccion de sugar al quechua y aymara
16:31 acaire11 yo dir
16:31 YannickW hola tuukkah
16:31
16:31 icarito YannickW, de todas maneras desde OLPC usan moodle :-/
16:31 Koke__ Comparto con Laura la idea de la metodología
16:32 YannickW para mi el punto principal es acabar mi parte técnica
16:32 de ahí veré como ayudar
16:32 Koke__ Habría que evaluar realmente quienes y en donde usan Moodle. Allí tengo dudas y pocos datos...
16:32 tuukkah hola YannickW! tambien puedes preguntar en Unicef
16:32 acaire11 Koke__, estamos trabajando en ese tema, en el portafolio de servicios
16:32 Koke__, YannickW, y eso ya est
16:32 lo siento copie pegue mal
16:32 http://openetherpad.org/portafolio-azucar
16:32 ahora s
16:33 YannickW icarito: lo sé, propuse todo mi apoyo en 2008 para usar dokeos pero a nadie le interesa realmente, y esto tiene una razon principal: no hay nadie que realmente entienda que tan complejo es para alguien usar Moodle para generar contenido
16:33 hasta que preuben otra cosa y se den cuenta que hay mucho mas participación
16:34 no sé lo que vale todavía
16:34 pero medi bien
16:34 icarito YannickW, Koke__  es nuestro experto en moodle - en todo caso creo que usaron moodle por inercia nada m
16:34 el ejemplo del uso en uruguay es bueno
16:34 YannickW y en el peor caso no sale nada, y igual así puede ser útil para otros paises a futuro
16:34 acaire: es palabra de Hernan
16:35 icarito si terminamos la traduccion de sugar y chamilo tendriamos un ambiente cliente-servidor completamente en quechua
16:35 Koke__ Moodle se uso porque estaba allí.Por qué eso teníamos y nada, tratamos de sacarle el juego
16:35 el jugo, perdón
16:35 YannickW icarito: buen dato. Imagino que sí, es la primera razon por usar moodle en el mundo (inercia)
16:35 si si
16:35 yo no tengo problema con eso, ojo
16:35 acaire11 un beso para koke de mariana! jajaja! por lo del jugo
16:35 Koke__ Estuve probando Chamilo y me gusta
16:35 lo siento super sencillo
16:35 muy amigable
16:36 YannickW respeto mucho a que sea tan accesible y la gente pueda hacer una primera implementacion basica de e-learning
16:36 Koke__ yo creo que no es ese el tema, lo importante es que esté allí con sus manuales y sus posibilidades de uso en blanco y negro.Lo demás será acción pedagógica
16:36 alfredo_ <alfredo_!~alfredo@186.160.74.84> has joined #sugar-meeting
16:36 icarito a mi tambien me parece que chamilo es una buena opcion, de hecho lo he mencionado ac
16:36 kikomayorga a mi moodle me ha parecido muy complicado,, y casi no he usado chamilo
16:36 YannickW lamentablemente (o felizmente para nosotros) pasan por completo (igual en su version 2) a lado de lo fundamental que es la usabilidad para un sistema de aprendizaje
16:36 Koke__ No inercial, creo que debe ser muy buen orientada y conducida
16:36 nada de inercias
16:37 que de eso ya hay bastante
16:37 kikomayorga jjjjjjjjjj
16:37 YannickW si
16:38 pero ojo que observamos que la gente crea mas facilmente contenido en Chamilo por lo sencillo que es
16:38 de ahí en realidad la actividad empieza a iniciarse sola
16:38 icarito bueno entonces estamos a disposici
16:38 alfredo_ has quit IRC
16:38 YannickW además tenemos reuniones virtuales frecuentes en español donde explicamos una u otra funcionalidad
16:38 Koke__ La idea de creación de contenido es mucho más sencillo en Chamillo que en Moodle. De eso no hay nada que discutir. Lo que preocupa es la estrategia de su uso por parte de los docentes.
16:39 YannickW listo, solo quería comentarles y asegurarme que me pongo los puenos apoyos potenciales donde se requiere :-)
16:39 kikomayorga : )
16:39 Koke__ Cuenta conmigo Yannick
16:39 icarito #action investigar integraci
16:39 Koke__ Me apunto
16:39 alfredo_ <alfredo_!~alfredo@186.160.74.84> has joined #sugar-meeting
16:39 icarito YannickW, tienes una m
16:40 Koke__ Lo que plantea Sebastián es otro rollo: la integración
16:40 YannickW koke: Chamilo permite tambien compartir/descargar cursos pre-hechos y montarlos en la instalación de una escuela
16:40 Koke__ eso sospechaba
16:40 tiene toda la pinta
16:40 #action investigar integración chamilo - azucar
16:41 icarito bueno estamos ya en la hora programada para terminar
16:41 YannickW no tenemos maquina virtual, pero puedes probar y romper lo que quieras en http://chamilodev.beeznest.com
16:41 admin/admin
16:41 icarito dejamos pendientes los temas para la pr
16:41 gracias YannickW :-D
16:42 acaire11 incluyamos cantagallo como tema para la proxima reunion
16:42 Koke__ :-D
16:42 acaire11 y las laptop classamte
16:43 Koke__ Hay un grupo de docentes en el Callao. La escuela El Ayllu. A la espalda del Aeropuerto. Pueder ser un espacio de trabajo disponible
16:43 YannickW ok
16:43 Koke__ Lo visité este año y se podría trabajar con ellos como se trabajó con Cantagallo.
16:44 YannickW también hay cursos gratuitos distribuidos por el gobierno regional del callao en www.educallao.pe (usando Chamilo como LMS)
16:44 (nada que ver pero acceso gratuito)
16:44 Koke__ No tienen Uno a Uno. Sino una cantidad de XO que circulan por todo el colegio, al puro estilo de los Centros de recursos Tecnológicos (CRT) que viene implementando DIGETE
16:44 YannickW (y cursos de calidad)
16:44 icarito #link http://www.educallao.pe/
16:45 les recuerdo que esta noche a las 9pm vamos a trabajar en el portafolio de servicios con el equipo de sugar labs colombia
16:45 por este mismo canal
16:45 Koke__ Gracias por recordar
16:45 YannickW bueno el portal de entrada de educallao es pesado y en java, pero después uno puede disfrutar de Chamilo jeje
16:45 Koke__ Muchas gracias
16:45 icarito quedemos en una fecha para la pr
16:46 YannickW gracias por escuchar, estimados
16:46 kikomayorga gracias yannick, gracias todos
16:46 YannickW hablamos
16:46 YannickW has left #sugar-meeting
16:46 icarito les parece la pr
16:46 alfredo_ +1
16:46 acaire11 +1
16:47 kikomayorga hmmmm,, de 9 a 10?
16:47 aunque puede ser
16:47 + de 10 a 10:·0
16:47 11:30
16:47 +
16:47 +1
16:47 icarito bueno de todas maneras mandaremos un recordatorio por la lista de correo
16:47 Koke__ En la mañana es complicado... lo ideal es la noche
16:48 peor se hará el esfuerzo, además mayoría manda
16:48 pero se hará el esfuerzo
16:48 acaire11 koke eres lo m
16:48 icarito bueno entonces muchas gracias a todos
16:48 #endmeeting
16:48 FraGoTe excelente
16:48 meeting Meeting ended Tue Dec 28 16:48:42 2010 UTC. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot. (v 0.1.4)
16:48 Minutes: http://meeting.sugarlabs.org/s[…]-28T15:08:47.html
16:48 Log:     http://meeting.sugarlabs.org/s[…]10-12-28T15:08:47
16:49 FraGoTe has quit IRC
16:49 icarito para todos estos son los links donde pueden encontrar el registro completo del chat y tambi
16:51 Koke__ ¿Qué cosa se están yendo?
16:51 Bueno un saludo a todos
16:51 icarito bueno algunos ya se iban
16:51 en todo caso si algo m
16:51 Koke__ Ok Sebas
16:51 icarito :-D
16:51 Koke__ estoy leyendo todo
16:51 icarito gracias walterbender por participar
16:52 Koke__ ya casi acababa de leerlo
16:52 icarito gracias tuukkah y daisie
16:52 tuukkah parece que los logs tienen problemas con las lettras acentadas :-)
16:53 icarito creo que el canal para hacer reuniones en espa
16:53 en todo caso asi quedo documentada bien
16:56 tuukkah escribes por un teclado olpc?
16:56 icarito tuukkah, ahora no...
16:56 Koke__ Sebastián, estoy leyendo sobre lo de la certificación
16:56 icarito tuukkah, pero por una conexion GPRS
16:56 Koke__ Creo que es una visión muy clásica para certificar.
16:57 icarito Koke__, justamente estabamos hablando de esto cuando llegaste
16:57 tuukkah estoy pensando al problema de los acentos
16:57 Koke__ Tal vez podríamos certificar buenas prácticas, situaciones pedagógicas con uso de TIC que funcionan y permiten que los niños aprendanç
16:58 y eso lo puede certificar la región a partir de algunos indicadores
16:58 Hasta el momento no hay un sistema de acreditación oficial al respecto
16:58 icarito Koke__, me parece muy interesante, qeu tipo de indicadores?
16:58 las tipicas certificaciones en informatica ocurren mediante selecci
16:58 y es lo que implementaron en uruguay
16:59 un poco mediocre
16:59 Koke__ pero sería bueno chequear que viene haciendo IPEBA al respecto, se que es un tema que no está en agenda, pero podría agendarse
16:59 icarito porque versa sobre saber sobre la herramienta sugar, no sobre como usarla
16:59 IPEBA?
16:59 Koke__ Certificar un proceso
16:59 http://www.ipeba.gob.pe/
17:00 icarito Koke__, certificar un proceso pedag
17:00 observa moverse infinitamente el movimiento del navegador...
17:01 sin obtener la p
17:01 adborden <adborden!~aaborden@c-67-188-34-106.hsd1.ca.comcast.net> has joined #sugar-meeting
17:02 adborden has quit IRC
17:02 Koke__ Sebastián has chequeado hacia adonde va IPEBA
17:03 meeting * Visitante-es has joined
17:07 icarito Koke__, toca estudiar como ser
17:07 Koke__ Chequea los documentos que ha subido IPEBA
17:07 icarito vamos a hablarlo por email y posiblemente en una reunion especial con el equipo de sugar labs learning team
17:07 Koke__, ok
17:07 ahora mando las minutas a la lista de correo
17:08 daisie gracias a todos, seguimos con lo de cantagallo y otros!
17:08 icarito daisie, gracias a ustedes
17:09 daisie tenemos visita, nos retiramos ahora
17:09 icarito bueno nosotros tambien ahora cocinamos el almuerzo nos retiramos tambien
17:10 daisie feliz año nuevo a todos! :)
17:10 icarito feliz a
17:16 Koke__ Un abrazo y no vemos en la noche...
17:16 La seguimos...
17:16 Koke__ has quit IRC
17:20 acaire11 has quit IRC
17:20 icarito has quit IRC
17:31 meeting * Visitante has quit (Quit: Page closed)
18:07 m_anish is now known as m_anish_afk
18:47 alfredo_ has quit IRC
19:00 alfredo_ <alfredo_!~alfredo@186.160.84.110> has joined #sugar-meeting
19:07 yevlempy <yevlempy!~yevlempy@115.248.34.146> has joined #sugar-meeting
19:08 alfredo_ has quit IRC
19:13 yevlempy has quit IRC
19:39 kikomayorga has quit IRC
21:00 alsroot is now known as alsroot_away
21:16 dirakx <dirakx!rafael@190.156.123.164> has joined #sugar-meeting
21:50 walterbender_ has quit IRC
22:36 m_anish_afk is now known as m_anish
22:39 dirakx has quit IRC
23:24 m_anish is now known as m_anish_afk
23:31 m_anish_afk is now known as m_anish

 « Previous day | Index | Today | Next day »     Channels | Search | Join

Powered by ilbot/Modified.
Webmaster