Web   ·   Wiki   ·   Activities   ·   Blog   ·   Lists   ·   Chat   ·   Meeting   ·   Bugs   ·   Git   ·   Translate   ·   Archive   ·   People   ·   Donate

#olpc-paraguay, 2010-10-05

 « Previous day | Index | Today | Next day »     Channels | Search | Join

All times shown according to UTC.

Time Nick Message
01:53 walterbender <walterbender!~chatzilla@209-6-218-51.c3-0.nwt-ubr2​.sbo-nwt.ma.cable.rcn.com> has joined #olpc-paraguay
02:01 walterbender has quit IRC
04:42 crodas has quit IRC
04:43 crodas <crodas!~crodas@li68-113.members.linode.com> has joined #olpc-paraguay
06:01 morganya_afk has quit IRC
10:59 jakyjop <jakyjop!~Paraguay@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
11:00 jakyjop Hola.... bernie, estás ahí??
11:00 SOS
11:07 bernie jakyjop: yes
11:07 jakyjop: si
11:09 walterbender <walterbender!~chatzilla@209-6-218-51.c3-0.nwt-ubr2​.sbo-nwt.ma.cable.rcn.com> has joined #olpc-paraguay
11:13 jakyjop Sabés que ninguna máquina se activa... tengo varias sin poder activar..
11:13 vos tenés el permiso de activación de los servidores??
11:22 satellit_afk is now known as satellit_
11:45 fgonzalez <fgonzalez!~Paraguay@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
11:55 jasg <jasg!~jorge@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
12:07 morganya_afk <morganya_afk!~chatzilla@186.16.5.114> has joined #olpc-paraguay
12:09 car|0s <car|0s!~carlos@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
12:13 walterbender has quit IRC
12:13 aldoa <aldoa!~Paraguay@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
12:20 car|0s aldoa, buen dia. Ya activa el server de la 201
12:21 aldoa car|0s: buenos dias
12:22 car|0s: ok
12:26 rgs__ morganya_afk: hola, do you have a free couch for me in SF?
12:27 morganya_afk rgs__: sure, though it's actually 30 miles south of SF in Menlo Park (close to Stanford and Google) ... do you need to be in SF? I can ask friends about couches too. :)
12:27 rgs__: when would you visit?
12:27 rgs__: coming for the OLPC Summit too? :)
12:28 morganya_afk is now known as morganya
12:28 rgs__ morganya: might
12:28 morganya: found an interesting ticket
12:29 morganya: but I would need a couch
12:29 morganya awesome!
12:29 well, you're welcome to stay at my place -- I'll be going to the summit anyway. Though I will get in Saturday morning early. When would you arrive? I could set you up before then if you need it, too.
12:29 and Bernie will be staying at my place too, I think
12:30 rgs__ morganya: I am thinking of arriving Sat
12:30 morganya: that would be wonderful
12:30 morganya rgs__: that'd be perfect then.
12:30 rgs__ morganya: then all beers would be on Bernie
12:30 morganya rgs__: haha :)
12:30 rgs__: I'll just double-check with Josh later today, but it shouldn't be a problem. We always welcome guests.
12:31 rgs__ morganya: coool! Tks! I should make up my mind by tomorrow or Wed
12:31 morganya rgs__: I hope you can make it! It'll be great fun!
12:47 bernie morganya: yes, if I can make it to the US...
12:48 morganya: I've just rebooked my planes to miami
12:48 morganya: now I'd have to book two flights from MIA to SFO and SFO to BOS...
12:48 morganya: but I'm waiting to be sure I'll make it to Miami to avoid paying even more fees.
12:48 morganya bernie: makes sense :)
12:49 bernie: I hope it works out!
12:49 bernie: you have to go through Miami as a port of entry?
12:49 bernie: are you still in Mozambique?
12:50 bernie morganya: I don't have to, but this is what olpc booked for me
12:50 morganya: also, I'd like to stop there for 1-2 days for a de-briefing
12:51 morganya: I'm still in mozambique... laptops are still stuck at the prot
12:51 port
12:51 morganya ah, I see. Sucks that the laptops are still stuck!
13:02 morganya is now known as morganya_afk
13:03 aldoa has quit IRC
13:14 [scs] rgs__, bernie ping
13:14 rgs__, bernie rralcala will log in soon
13:15 rgs__ [scs]: que haces Profesor carajo
13:15 [scs]: notable tu ausencia por estos rumbos
13:15 [scs] rgs__: Profff
13:16 rgs__: de viejo espero ligarme una embajada por allá
13:16 morganya_afk is now known as morganya
13:19 bernie [scs]: I'm here
13:20 [scs]: but I was going to lunch... can we do it at 12?
13:20 rgs__ bernie: +1
13:20 [scs]: I am busy writing some docu for jasg and Pacita
13:20 bernie: ^
13:22 [scs] rgs__, bernie ok, let's reconvene at 12 PYT
13:22 rgs__ about processing the Journals metadata to answer questions such as "what activity is the most popular?", "how often are activities shared" , etc
13:22 [scs]: good for me
13:24 jakyjop has quit IRC
13:46 carlos__ <carlos__!~carlos@170.51.11.54> has joined #olpc-paraguay
13:47 car|0s has quit IRC
13:48 aldo <aldo!~Paraguay@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
13:48 aldo carlos__: ping
13:48 carlos__ aldo, si?
13:49 aldo carlos__: pàra poder flashear  las xo 1.5
13:49 carlos__: que archivos hay que tener
13:50 carlos__ aldo, imagen.zd y fs.zip
13:54 aldo carlos__: gracias
13:58 aldo has quit IRC
14:04 bernie [scs]: back from lunch
14:04 carlos__: any news about the schoolservers?
14:04 carlos__ bernie, not yet
14:05 bernie carlos__: if you add rgs__'s account on one of those, he could login and check what's wrong.
14:05 rgs__ sure
14:05 bernie carlos__: or add my ssh key to /root/.ssh/authorized_keys and I'll provision rgs__ as well
14:05 carlos__ rgs__, can you send me you key?
14:05 your*
14:06 rgs__ carlos__: http://oficina.paraguayeduca.org/~rgs/public_key
14:07 carlos__ fgonzalez, esta conectado el servidor para la escuela sin internet?
14:19 walterbender <walterbender!~chatzilla@209.117.47.253> has joined #olpc-paraguay
14:20 [scs] bernie: great, let's start in 30 minutes
14:20 jasg has quit IRC
14:22 rgs__ [scs]: +1
14:24 bernie: damn. I screwed up a comment on a git commit.. how do I fix that?
14:25 bernie: --amend
14:27 bernie: although after amending I get an error when trying to push :
14:27 error: denying non-fast forward refs/heads/master (you should pull first)
14:31 morganya has quit IRC
14:31 bernie [scs], rgs__: here I am
14:32 rgs__: if you had already pushed, you cannot change history any more
14:32 rgs__: well, you can... if you hack the server side
14:32 rgs__: but then anyone who had cloned your public tree would be sorry.
14:33 morganya_afk <morganya_afk!~chatzilla@186.16.5.114> has joined #olpc-paraguay
14:33 rgs__ bernie: not the case
14:34 bernie: I am the only one working on this one
14:34 walterbender rgs__: time travel?
14:34 rgs__ bernie: i am thinking of changing .git/config to set sharedrepository = 1
14:34 walterbender: yup
14:34 walterbender: have you done it?
14:34 bernie rgs__: git is *designed* not to let people tamper with history without being caught. It's like a Merkel tree, in which all the nodes are cryptographically signed and if you alter one bit anywhere, the root will not be the same
14:35 rgs__ bernie: but this is meta-history
14:35 bernie rgs__: you can do "git push --force"
14:35 rgs__ bernie: I  understand the security hole that might be opened if you tamper the actual code
14:35 bernie rgs__: there's a config key "denynonfastforward" or something like that
14:35 rgs__ bernie: -f fails too
14:35 morganya_afk is now known as morganya
14:35 rgs__ bernie: yup, saw that one..
14:35 bernie rgs__: the non-ffwd pushes will effectively create a new tree independent from the old one
14:36 rgs__: think of it as a warp to a new parallel universe in which history went a different way
14:36 rgs__ bernie: baaah, humanity will have to bare with my problem handling English verbs
14:36 bernie: to much trouble for only one word
14:36 bernie: what will happen and when my commit touches my anti-commit?
14:36 bernie rgs__: did you set receive.denyNonFastForwards false?
14:36 rgs__ bernie: bigBang ^ -1
14:37 bernie: under [core] ?
14:37 bernie rgs__: lol
14:37 rgs__ walterbender: I am reading "You are surely joking Mr Feynman" - funny guy.
14:37 bernie rgs__: the latest SciAm I've read has a great article about neutrinos, btw... it's from a few months ago, I'm behind reading SciAm
14:38 rgs__: no, under [receive]
14:38 walterbender rgs__: there is a really good play on the life of Feynman...
14:38 rgs__ walterbender: where is available?
14:38 bernie rgs__: if yo use git-config, you can say: git config  receive.denyNonFastForwards=false
14:39 walterbender rgs__: I saw it performed about a year ago in Cambridge
14:39 bernie rgs__: if yo use git-config, you can say: git config  receive.denyNonFastForwards=false
14:39 rgs__ walterbender: didn't know life was so tough at MIT - gosh they gave a hard time on freshman! Haha
14:39 bernie: assuming i am inside the repo?
14:43 bernie: didnt work..
14:44 I still get
14:44 error: denying non-fast forward refs/heads/master (you should pull first)
14:45 morganya is now known as morganya_afk
14:45 rgs__ bernie: ah got it, git config edited the wrong file (or none at all)
14:45 bernie: yaaay, it worked
14:46 bernie: you have been promoted to the 33rd degree of Git mastery
14:46 morganya_afk is now known as morganya
14:46 bernie walterbender: let me know if you hear again about this play, I'd like to see it
14:47 walterbender bernie: it is great fun...
14:47 bernie rgs__: ah gurait-to
14:47 rgs__: after level 36 of git mastery there's the Git Immortal Set
14:53 rgs__: http://www.coverbrowser.com/im[…]ng-games/10-1.jpg
14:54 damn I keep getting disconnected
14:55 walterbender bernie, rgs__: http://en.wikipedia.org/wiki/QED_%28play%29
14:56 rgs__ walterbender: I gave everyone a hard time at Trento on Saturday night with your 1,2,720!,...
14:56 walterbender: plus, I have a good one for you. I'll email it to you
14:57 walterbender rgs__: cannot wait!
14:57 rgs__ walterbender: I hope its new for you.. it took me 15 hours
14:57 walterbender: I had to sober up first though
14:58 walterbender rgs__: did I every ask you M♥8?
14:59 rgs__ walterbender: yup, back in the 2007 at the Vicepresident's office
14:59 walterbender: haven't given it enough though yet
15:00 walterbender: I am still working on the 2 numbers between 1-99 ... John knows a + b and Charles knows a * c and then...
15:00 a * b
15:00 walterbender rgs__: one of my favorites :)
15:01 bernie rgs__: email it to me too pls
15:01 rgs__: so I can google for the answer and send it to walter
15:01 haha
15:01 rgs__ bernie: hahahaha
15:02 bernie: will do
15:02 bernie walterbender: are you looking for a new time waster? ever played notpron?
15:02 rgs__, walterbender: http://www.deathball.net/notpron/
15:03 WARNING: very addictive... I could not work for a week... and I still had Develer.
15:03 walterbender bernie: http://pastebin.org/28547
15:05 rgs__ walterbender: sent.
15:07 [scs] rgs__: maravilla profesor!
15:07 walterbender rgs__: that is an instance of a class of puzzles...
15:08 rgs__ walterbender: arrrrg. You knew it
15:08 walterbender rgs__: what would the other guard say?
15:08 rgs__: I'm old... been around that block before :)
15:09 rgs__ walterbender: its very fun!
15:09 walterbender: I mean its clever.. and you can model the problem in so many ways.. as i.e. a circuit
15:09 walterbender: in which you mix inputs and outputs to get something in a predictable way
15:14 rralcala <rralcala!~rralcala@186.17.20.222> has joined #olpc-paraguay
15:15 rgs__ rralcala: el Alki
15:15 rralcala rgs: Que tal Viejo, perdon por la demora
15:16 [scs] bernie, rralcala, rgs__, comencemos
15:17 bernie: could you start the meeting bot?
15:17 bernie: whenever you are ready...
15:18 rgs__ rralcala: tranquilo
15:19 [scs]: hace los honores de "start-ear" el meeting
15:20 [scs] rgs__: pasa que estoy en otras cosas, y no quiero tener las riendas si no voy a estar prestando plena atención
15:20 rgs__: metele profe
15:20 rgs__ [scs]: dale
15:20 #startmeetin
15:20 crap
15:20 #startmeeting
15:20 meeting Meeting started Tue Oct  5 15:20:33 2010 UTC. The chair is rgs__. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot.
15:20 Useful Commands: #action #agreed #help #info #idea #link #topic #endmeeting
15:20 rgs__ rralcala: Por donde empezamos?
15:21 rralcala: por si no te contaron, en el canal tenemos un meetingbot que loggea las reu, con unos comandos para resaltar las decisiones (por ej.: rgs va a tener que hacer esto, scs va a averiguar esto otro, etc.)
15:21 rralcala rralcala: un vista vista macro de la infraestructura de servidores seria todo un tema
15:21 tch <tch!~tch@186.16.74.160> has joined #olpc-paraguay
15:21 rgs__ rralcala: perfecto
15:22 [scs] bernie: ^ meeting started
15:22 rgs__ tch: llegaste justo a tiempo, estamos empezando un meeting con Alki
15:22 #topic PyEduca's infrastructure
15:22 meeting changes topic to "PyEduca's infrastructure"
15:22 [scs] tch: hello, Le Tinché
15:22 tch rgs__: tipo un bautismo pio?
15:22 jaja
15:22 [scs]: profesor, empecemos nomas
15:23 rgs__ entonces
15:23 [scs] todo va quedando acá http://meeting.sugarlabs.org/o[…]etings/2010-10-05
15:23 rgs__ voy a dar un overview de la infraestructura (le metemos en espanol pq Bernie no esta - y su Spanish ya esta muy bueno)
15:23 [scs] +1
15:24 rgs__ vamos a empezar por la oficina
15:24 rralcala ack
15:24 rgs__ en la oficina tenemos un router y punto central a todos los servicios (y tb router al enlace de FO via Copaco con las escuelas de Caacupe)
15:24 se llama paofila
15:24 Paofila cumple las sgtes funciones (criticas):
15:25 1) gateway de internet
15:25 2) gateway (via eth2) a las escuelas de Caacupe (via Copaco)
15:25 3) un monton de VirtualHosts (ej.: git.paraguayeduca.org , biblioteca.paraguayeduca.org, etc.) que hacen ProxyPass (un forwarding) al servidor correspondiente adentro de la red. Mas de esto mas adelante.
15:26 4) Y unas cuantas redirecciones de puerto (via Iptables) a ciertos servicios (SMTP, POP3, IMAP, Puppet). Mas info mas adelante.
15:26 en teoria, hoy en dia ya no deberia haber ninguna applicacion en si en Paofila, solo "puenteos".
15:27 ahora que pienso, creo que todo esto (que hace cada server) esta descrito en el Wiki INterno
15:27 entonces aca voy a dar la pelicula general de que hace cada server, y sobre todo como habla uno con otro y dp vemos los detalles especificos en el Wiki Interno
15:28 detras de Paofila estan los siguientes servidores (voy a enumerar con una breve descripcion, despus itero sobre cada uno con mas detalles)
15:28 rralcala ack
15:28 rgs__ rralcala: ok?
15:28 [scs] rgs__: creo que hay una lista de los servidores acá http://meeting.sugarlabs.org/o[…]etings/2010-10-05 pero no detalles
15:28 rgs__ el resto de los servidores:
15:28 [scs] rgs__: también rralcala tiene un PDF de este documento del wiki-interno
15:29 rgs__ [scs]: (ok), hagamos igual esto, y queda como tarea dp consolidar toda esta info
15:29 [scs] rgs__: perdí el pass admin y no puedo crearle una cuenta aún, esto le voy a pedir a bernie
15:29 rgs__ [scs]: la info existe - eso seguro - su veracidad, actualidad y cohesion es lo que pongo en duda
15:29 [scs]: admin del Wiki Interno?
15:29 [scs]: yo le pase el pass ayer a rralcala (junto con otros passwd)
15:29 bernie rgs__, [scs]: oops, sorry I was distracted in another channel
15:29 [scs] rgs__: ahh magnífico
15:30 rgs__ [scs]: conseguite una copia. En caso de que a rralcala le pise un tren
15:30 rralcala: va con onda. Enserio espero que no te pase nada :)
15:30 [scs] bernie: you're like a IRC whore of sorts
15:30 bernie [scs]: what service do you need the admin password of?
15:30 rgs__ lista de servidores:
15:30 [scs] bernie: >)
15:30 rgs__ bernie: (none -its been solved)
15:30 bernie: read the backlog, we are giving rralcala an overview of our infra
15:30 [scs] bernie: yes, rralcala has it already
15:31 bernie lurks
15:31 rgs__ bernie: which is more or less documented in our internal wiki
15:31 bernie: we are just reviewing it in an ordered fashion
15:31 rralcala: seguimos?
15:31 rralcala: (vos sos el invitado de honor - marca el ritmo de la reu)
15:31 [scs] rgs__: nos quedamos en la lista de servidores detrás de paofila
15:32 rralcala rgs__ adelante
15:32 rgs__ lista de servidores:
15:32 a) buho (mail server - pop3, smtp, imap, webmail (paraguayeduca.org y kaakupe.org) y mailman
15:33 #action rralcala debe supervisar que tan intenso esta siendo el uso de kaakupe.org - un servicio de webmail gratuito donado por Paraguay Educa para el proyecto en Caacupe
15:33 b) mothership - servidor donde se generan los leases de activcaion (para que las maquinas no se bloqueen - o se bloqueen encaso de que hayan sido denunciadas como robadas)
15:34 walterbender has quit IRC
15:34 rgs__ hay 2 maneras de generar leases. Periodicamente y luego son enviadas a los servidores de las escuelas (schoolservers) via Puppet o via YaAS. YaAS es un sistema web para generacion de leases on demand
15:34 (authored by LeTinche)
15:34 LeTinche = Martin
15:34 otro detalle sobre mothership, crucial en realidad:
15:34 ahi corre PuppetMaster
15:34 todos los servidores de las escuelas son controlados via Puppet
15:35 http://www.puppetlabs.com/
15:35 carlos__ q ultimamente se anda colgando y no envia los leases via puppet
15:35 rgs__ rralcala: alguna vez ya hablamos sobre Puppet?
15:35 carlos__: (hola! debuggeamos eso dp de esta meeting)
15:35 rralcala: si tenes la idea global sobre Puppet dejamos para mas tarde los detalles
15:35 rralcala rralcala: La verdad que no, pero 0 drama, veo el link
15:36 rgs__ rralcala: en pocas palabras sobre Puppet:
15:36 es para espejar configuraciones cuando tenes que manejar *muchos* servidores
15:36 que es el caso en el Proyecto
15:36 todos los schoolservers tienen el mismo config
15:36 entonces Puppet te permite: a) clonar este config b) esparcir un cambio cada vez que necesitas
15:37 en termino de su arquitectura tenemos un daemon corriendo en mothership, que es el que orquesta lo que ocurre en todos los servers
15:37 cada schoolserver corre la version client del daemon, que habla con el daemon master y le pregunta que hay de nuevo
15:37 (por ej. cambiar un config file, copiar archivos nuevos, instalar algo via YUM etc.)
15:38 la comunicacion (esto te digo por mera curiosidad tecnica - es transparente para nosotros) entre puppet-client y puppet-master ocurre via xml-rpc
15:38 rralcala: tamos? Preguntas?
15:38 rralcala rgs__: hay monitoreo metido aca tb o se hace por otra via?
15:38 rgs__ rralcala: otra via
15:39 rralcala segui nomas
15:39 rgs__ rralcala: el monitoreo de los schoolservers es distribuido - cada uno corre cacti o munin (no me acuerdo como quedo eso)
15:39 carlos__ cacti
15:39 rgs__ rralcala: espera - monitoreo de los schoolservers me preguntas o de los servidores de Paraguay Educa (de backend llamemosle)
15:40 carlos__: (ese es un pending ticket entonces - habria que mandar al cementerio a esos Cacti y migrar a munin. Discutamos eso dp con rralcala )
15:40 rralcala: ?
15:40 rralcala rralcala: coincido
15:40 ops
15:40 rgs: segui nomas
15:41 rgs__ entonces resumiendo de vuelta las funciones de Mothership
15:42 Mothership = generacion de leass, mantener schoolservers configurados via Puppet
15:42 siguiente server:
15:42 (ya cubrimos mothership y buho)
15:42 amnesia
15:42 amnesia tiene la critica funcion de guardar nuestros datos mas criticos
15:42 walterbender <walterbender!~chatzilla@209.117.47.253> has joined #olpc-paraguay
15:42 rgs__ en amnesia corre el software de inventario
15:43 autoria de Martin
15:43 tch: ^ (si queres agregar algo sobre Inventario)
15:43 rralcala: entre (). Inventario esta hecho en RoR con Qooxdoo. Para deployarlo usamos Passenger (que es una especie de mod_rails para Apache)
15:43 [scs] entregó accesos de inventario a rralcala
15:43 rgs__ rralcala: los datos estan todos en MySQL
15:44 [scs]: no es mal momento p/ un cambio de password de admin de Inventario
15:44 [scs]: hace tiempo no se hace
15:44 #action tenemos que levantar un ticket. Inventario deberia estar corriendo sobre https
15:44 [scs] rgs__: ya lo hice :)
15:44 rgs__ carlos__: podrias levantar ese ticket al terminar la reu?
15:44 carlos__ rgs__, ok
15:45 rgs__ carlos__: poneme como CC asi puedo trabajar con rralcala
15:45 carlos__ rralcala, ya tenes usuario en trac?
15:45 rgs__ carlos__: tb a tch, creo que Ajax,Qooxdoo suelen tener hipo cuando se les hace trabajar sobre ssl
15:45 rralcala carlos__: si
15:45 [scs] carlos__: rralcala
15:46 rgs__ rralcala: no estoy seguro que otro web app critico corre en Inventario
15:46 perdon, en amnesia
15:46 rralcala: el Wiki Interno deberia estar ahi, pero creo que quedo pendiente migrarlo
15:46 [scs] rgs__: traslados donde está?
15:46 rgs__ #action levantar un ticket para migrar el wiki interno a amnesia
15:46 walterbender has quit IRC
15:46 rgs__ carlos__: ^
15:47 carlos__ rgs__, ok
15:47 rgs__ [scs]: no me acuerdo, pero creo que quedo en robbie
15:47 [scs]: si es el caso , habria que mirar
15:47 [scs] rgs__: ok
15:48 rgs__ #action revisar el wiki interno y los servidores para ver que web app esta donde y asegurarse que todas esten donde tengan que estar (que haya un minimo de consistencia)
15:48 rralcala: aprovechando la intervencion de scs, pasamos al siguiente servidor:
15:48 robbie
15:48 robbie es el servidor de desarrollo. Cada vez que alguien viene con una idea loca (ej.: necesito una aplicacion para sacar estadisticas del tipo de Te que se toma en Caacupe) se instala en robbie
15:49 tch Cuestiones interesantes de inventario, 1. Se registra toda la trazabilidad de las laptops (desde cuando se entrega, hasta en mano de quien deberia estar cada laptop)... 2. Toda esa informacion se pone a disposicion del sistema de activacion, el cual utiliza esa info para generar las activaciones (o no, en caso que se haya marcado como robada )... 3. por ultimo... hay todo un modulo donde se registran los problemas de cada laptop que se reportan al cats, esto
15:49 sync() => true
15:49 rgs__ se prueba y cuando cuando esta todo listo se le muda a un servidor de produccion (amnesia o paofila .. aunque paofila en teoria queriamos dejar libre de webapps. Creo que necesitamos otro servidor)
15:49 tch: ahh, sorry, vamos a redondear inventario antes de pasar a robbie
15:49 rralcala: ^. Preguntas sobre inventario??
15:50 tch 4. monitoreo de nodos ^.-
15:50 rralcala rgs__: Necesito un overview ahi, sobretodo me interesaria saber el tan al dia esta, pero eso puedo ver por aca nomas
15:50 [scs] 5. el sentido de la vida
15:51 rralcala rgs__: lo que en realidad quiero saber, es que se tiene que registrar ya que depaso me da una idea de los features que tiene
15:51 [scs] rralcala: carlos y yo juntos podríamos darte un update de los datos de inventario
15:51 rralcala: creo que inventario amerita una reunión específica
15:51 rralcala [scs]: Ok
15:52 [scs] rralcala: después de infraestructura quizá entramos en eso
15:52 rralcala la verdad que nos estamos quedando sin tiempo aca
15:52 [scs] rralcala: ok, después entonces
15:52 rgs__ #action armar una reunion especifica sobre Inventario
15:52 continue con robbie?
15:52 rralcala rgs__: Adelante
15:52 rgs__ tch: postergarmos inventario p/ una reu especifica
15:53 tch dale, dale
15:53 [scs] rgs__, rralcala, bernie fue el que pidió la reunión que fuera hoy, quizá pasemos a su parte lo antes posible para aprovecharlo
15:53 rgs__ [scs]: termino con los servidores primero?
15:53 bernie: are you following ?
15:53 [scs] bernie: rralcala is short on time, jump in please after rgs__ is done with the servers description
15:55 tch [scs] +1
15:55 rgs__ continuo
15:56 [scs]: cuanto tiempo nos queda?
15:56 (asi veo que tan rapido terminar)
15:56 [scs] rralcala: ^ cuánto tiempo tenemos en total?
15:56 rgs__: pasa que quieren ir a ver algunas escuelas y estas se abren en 5 minutos
15:56 rgs__: sin ombargo bernie va a desaparecer en estos días, quizá amerite seguir un rato más
15:56 rgs__ [scs]: digamos 10 y cerramos?
15:57 [scs] depend de rralcala
15:57 rgs__: dale 10
15:57 rralcala [scs]: rgs__: me queda 10
15:57 rgs__ ok,
15:57 rralcala tenemos que caer a la reunion de directores
15:57 rgs__ entonces robbie es de desarrollo:
15:57 web apps de prueba
15:57 rralcala pero concentremosnos en el eje
15:57 OK
15:57 rgs__ creacion de RPMs
15:57 GIT
15:57 etc.
15:58 siguiente servidor (y ultimo):
15:58 testserver
15:58 es un schoolserver de prueba
15:58 con su propio AP
15:58 para simular el network environment de las escuelas
15:58 esa es toda la infra de la oficina
15:58 con eso tenes una pelicular general
15:58 carlos__ un detalle del testserver: tienen los leases para todas las xo asignadas a la oficina
15:59 rralcala rgs__: sunjammer?
15:59 rgs__ rralcala: ahh
15:59 carlos__ zatoichi
15:59 rgs__ osea, estos servidores que vimos hoy (paofila, mothership, buho, amnesia, robbie y schoolserver) son servidores fisicos en la oficina
15:59 aparte de eso tenemos 1 VM
15:59 que es zatoichi
15:59 donde esta www.paraguayeduca.org y wiki.paraguayeduca.org (el wiki publico)
16:00 zatoichi es cortesia de SugarLbs
16:00 *SugarLabs
16:00 (que a su vez nos regala lo que le regala la FSF)
16:00 aparte de www.paraguayeduca.org y wiki no hay nada mas (creo) en zatoichi
16:00 bueno - yo uso como shell server
16:00 (pa correr este cliente de irc q toy usando ahora por ej)
16:00 carlos__ rgs__, no le conociste a zakumi. Nuevo server que corre ubuntu donde Jorge esta probando una herramienta llamada schooltool
16:01 rgs__ carlos__: nope
16:01 carlos__ tambien es un servidor fisico en la oficina
16:01 parte de la donación del ASA
16:01 rgs__ carlos__: ah que buena onda, compraron otro server
16:01 carlos__: ahh, mejor todavia
16:01 rralcala: sunjammer es el servidor central de SugarLabs
16:01 rralcala: nosotros no tenemos ningun servicio ahi
16:02 rralcala: salvo DNS creo
16:02 #action otra reu para hablar de DNS con rralcala
16:02 (usamos los servidores DNS de SL, dp te comento como agregar/borrar/modificar registros - muy picho)
16:02 rralcala #action asignarle permisos que podrian faltar a rralcala
16:02 rgs__ +1
16:02 [scs] propone hacer una agenda de reuniones todos los días esta semana
16:02 rgs__ rralcala: y creo que eso es todo
16:03 [scs] Miércoles: inventario
16:03 rgs__ [scs]: muy buena idea, esta semana voy a estar 100% disponible, la prox semana no tengo idea
16:03 (pero lo mas probable que es si - asi que tranqui)
16:03 [scs] jueves: dextrose
16:03 rgs__ [scs]: pongamos como accion eso
16:03 [scs]: para ir cerrando
16:03 [scs] viernes: no sé....
16:03 carlos__ rgs__, tenes tiempo mañana asi voy a Caacupe para debuggear puppet en los xs nuevos para las escuelas q no tienen internet?}
16:03 rgs__ #action [scs] va a presentar un calendario de reuniones para las reuniones pendientes (inventario, dextrose, puppet, interaccion Paraguay Educa y SugarLabs, etc)
16:04 carlos__: si. Pero porque tenes que ir? No podemos ssh-ear?
16:04 por mi parte estoy listo para cerrar la reunion
16:04 carlos__ rgs__, no podemos
16:04 rralcala Politicas previas impementadas por rgs__, salvo que ya haya documentacion
16:04 rgs__ [scs]: podrias despues extraer los actions del log y enviarnos por mail?
16:04 (las minutas)
16:04 rralcala: documentacion hay abundante, facil de encontrar, ordenada y entendible no te prometo
16:04 pero vamos a ir desglosando
16:05 [scs] rgs__: ok, envío esos temas esta tarde, para que confirmen qué día puede cada uno y en base a eso el tema a discutir
16:05 rralcala rgs__: pregunta, que estaban haciendo por tickes?
16:05 [scs] >> lunch. Gracias a todos!
16:05 rgs__ #endmeeting
16:05 meeting Meeting ended Tue Oct  5 16:05:28 2010 UTC. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot. (v 0.1.4)
16:05 Minutes: http://meeting.sugarlabs.org/o[…]-05T15:20:33.html
16:05 Log:     http://meeting.sugarlabs.org/o[…]10-10-05T15:20:33
16:05 meeting changes topic to "Paraguay Educa | http://wiki.paraguayeduca.org"
16:05 rgs__ rralcala: para tickets (osea http://trac.paraguayeduca.org) se usaban:
16:06 1) asignar tareas internas (yo le asignaba a Carlos sus tareas, al CATS)
16:06 morganya is now known as morganya_afk
16:06 rgs__ 2) para cuestiones de desarrollo (de Inventario y todo lo desarrollado internamente - la mayoria de las cosas de Sugar en el bugtracker de SugarLabs)(
16:06 3) y se intento usar para que los formadores (el equipo de educacion que recorre las escuelas) reporten ciertos bugs
16:07 no se el grado de exito del #3
16:07 carlos__: ^
16:07 carlos__ 0
16:07 rgs__ rralcala: responde eso tu pregunta?
16:07 rralcala: osea, los incidentes con las laptops (ej.: se me colgo mi laptop XO o se me ropmio mi pantalla) van al sistema de Inventario
16:07 rralcala: para poder tener estadisticas, etc.
16:07 rralcala ahora si, me falto ese
16:07 rgs__ rralcala: x ahi iba la preg?
16:07 rralcala rgs__: 100%
16:08 rgs__ rralcala: quedo algo en el buffer de consults?
16:08 rralcala rgs__: lo ideal seria retomar trac / issues por inentario al 100%
16:08 rgs__: todo muy puntual, y te puedo preguntar por mail
16:08 rgs__ rralcala: no cacho esa.. como
16:08 rralcala: (dale - espero tu mail o le metemos un Skype call)
16:09 rralcala: a que te referis lo de trac + inventario ?
16:09 rralcala rgs__: OK viejo, Gracias por tu tiempo una vez mas
16:09 rgs__ rralcala: Gracias? 2 Promos habiamos dicho
16:09 carlos__ rgs__, mañana, puppet?
16:09 rgs__ carlos__: sin dramas, hoy mas tarde no se si voy a estar. Mejor manana. Misma hora?
16:09 carlos__ rgs__, ok
16:10 rralcala 14:00 GMT -3 puede ser?
16:10 osea en 50 min, pero manhana?
16:10 carlos__ rralcala, Puedo ir mañana a Caacupe? Para ver lo del puppet?
16:11 rgs__ rralcala: osea tus 2 de la tarde?
16:11 rralcala carlos__: Estoy queriendo volver aca, que te parece si hablamos manhana temprano y vemos si manhana o pasado, para ir juntos si se puede?
16:11 rgs__: asi mismo
16:12 rgs__ rralcala: me es un poco tarde (son las 19:00 aca)
16:12 carlos__ rralcala, ok
16:12 rgs__ rralcala: y tengo miedo que tenga que salir
16:12 rralcala 10am?
16:12 rgs__ rralcala: un poco mas temprano podes?
16:12 rralcala: 10am espectacular, son mis 3pm
16:12 rralcala: agendado?
16:12 carlos__ -->> banck, lunch
16:12 rralcala rralcala: Hecho
16:12 jaja
16:12 otra vez
16:13 rgs__: hecho
16:13 bernie rgs__, rralcala, [scs]: sorry, I was away from the kbd for a while
16:14 rralcala: you should now have root access to all 5 machines at the office
16:14 rralcala bernie: Hi bernie, thank you
16:14 bernie rralcala: you can log onto to oficina.paraguayeduca.org.
16:14 rralcala bernie: I ran oout of time now
16:14 bernie rralcala: from there, you should be able to reach the others: robbie, mothership, buho, amnesia
16:14 rralcala: ok
16:14 rralcala bernie: Teo is waiting for me to go another meeting
16:15 bernie: can we meet again in the future?
16:15 bernie rralcala: look for me on irc whenever you need any assistence
16:15 rralcala bernie: Ok thank you
16:15 bernie rralcala: I'm always logged in, not always at the keyboard. ask me, eventually I'll answer
16:15 rralcala rgs__: bernie: Good Bye!
16:15 bernie rralcala: if I don't, be insistent :-)\
16:15 rralcala: bye
16:16 morganya_afk is now known as morganya
16:16 rralcala bernie: yo can rely on that ;)
16:16 rgs__ rralcala: nos vemos Loco
16:16 rralcala nos vemos che
16:16 rgs__ manana a las 10am
16:16 (tu 10am)
16:16 rralcala slds a Xavier
16:16 Anotado ese
16:17 rgs__ ack
16:22 rralcala has quit IRC
16:32 morganya has quit IRC
16:53 Cynthiar <Cynthiar!~Paraguay@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
16:53 Cynthiar Buenas Tardes CArlos...
16:54 [scs] Cynthiar: carlos__ salió a almorzar recién
16:54 Cynthiar en estos días te pasó Teo series de máquinas para cambio de servidor?
16:54 [scs] Cynthiar: enviale un mail si podés
16:54 Cynthiar ok gracias...
16:58 Cynthiar has quit IRC
17:51 jasg <jasg!~jorge@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
18:34 aldoa <aldoa!~Paraguay@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
18:34 aldoa carlos__: ping
18:34 carlos__ aldoa, escribi nomas.. no hace falta q me hagas ping
18:34 aldoa carlos__: que versiion usa la xo 1.5 en record
18:35 carlos__ aldoa, en el curso q dictamos con martin mostramos como se veian las versiones
18:35 aldoa, tenes una 1.5 a mano?
18:35 aldoa carlos__: lo que pasa es que no tiene mas record
18:35 csaasi es medio dificil
18:36 carlos__ no tengo una 1.5 a mano
18:36 aldoa carlos__: si tengo a mano
18:36 carlos__: pero sin la actividad
18:36 carlos__ aldoa, esperame un seg.. aca consegui una
18:37 aldoa, grabar 79
18:40 aldoa carlos__: algun lugar para descargar
18:40 carlos__ aldoa, activities.sugarlabs.org
18:49 aldoa has quit IRC
19:14 carlos__ has quit IRC
19:22 carlos__ <carlos__!~carlos@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
20:02 fm <fm!~Paraguay@mail.paraguayeduca.org> has joined #olpc-paraguay
20:04 fm has quit IRC
20:10 fgonzalez has quit IRC
20:26 jasg has quit IRC
20:40 carlos__ has quit IRC
22:16 car|0s <car|0s!~carlos@170.51.24.56> has joined #olpc-paraguay

 « Previous day | Index | Today | Next day »     Channels | Search | Join

Powered by ilbot/Modified.
Webmaster