Web   ·   Wiki   ·   Activities   ·   Blog   ·   Lists   ·   Chat   ·   Meeting   ·   Bugs   ·   Git   ·   Translate   ·   Archive   ·   People   ·   Donate

#olpc-paraguay, 2010-03-03

Index | Today | Next day »     Channels | Search | Join

All times shown according to UTC.

Time Nick Message
13:17 fgonzalez hola scs
13:17 [scs] comenzamos la reunión sobre temas pendientes para el CATS
13:17 cdg: te unís?
13:17 fgonzalez ok
13:17 [scs] tch: estás?
13:17 tch [scs]: estoy!
13:18 cdg scs here
13:18 tch [scs]: donde estan?
13:18 [scs] tch: en la web
13:18 ;)
13:19 comenzamos la reunión...
13:19 el primer tema es el recorrido de las escuelas
13:19 tch [scs]: Sorry Neo, blue pilds not my taste
13:20 [scs] tch: mirá tu privado
13:20 #TOPIC recorrido de las escuelas
13:20 fgonzalez: arrancamos?
13:20 fgonzalez ok, estoy listo
13:21 [scs] ok, la idea es suplir un poco el fondo del CATS
13:21 ya que el presupuesto es menor actualmente de lo que era el año pasado
13:22 entonces, fgonzalez necesito saber cuánto sería el gasto de traslado para los recorridos para este mes
13:23 y entonces haríamos un presupuesto exclusivamente para traslado del CATS
13:23 fgonzalez: cómo estás planificando los recorridos?
13:23 fgonzalez mira scs, yo creo que con lo del año pasado por ahora ya podemos salvar la situacion,
13:23 [scs] ok, cuál es la diferencia que tenemos?
13:24 fgonzalez habiamos planificado ya, y esta en la wiki cargado incluso, una vez a la semana
13:24 a cada escuela, incluimos las nuevas ya
13:24 [scs] ah ok, conozco entonces
13:24 pasá por acá el link para que leamos de vuelta
13:25 fgonzalez te estoy buscando para pasar, un momentito por favor
13:26 http://wiki.paraguayeduca.org/[…]maquinas_del_CATS
13:27 este es el link actualizado con todas las escuelas, pero en realidad podemos hacer por ahora solo las 10 de la fase 1
13:27 [scs] ok, veo que están todas
13:27 fgonzalez esta en la seccion RECORRIDO SEMANAL DE LOS TÉCNICOS A TODAS LAS ESCUELAS
13:29 [scs] fgonzalez: entonces teniendo en cuenta que el recorrido se repite cada semana
13:29 fgonzalez: cuánto combustible necesita el CATS por semana con las 10 escuelas?
13:31 fgonzalez ok, como dije, el año pasado nos manejabamos muy bien con la suma de 400.000 gs./mes, para todas las escuelas, incluyendo mas de una visita a la semana, incluyendo imprevistos
13:31 [scs] genial
13:31 fgonzalez ahora contamos con mas gente con movilidad
13:31 [scs] entonces vamos a presupuestar a partir de hoy eso
13:31 fgonzalez pasantes que nos ayudan
13:31 yo creo que con eso podemos estar bien, incluyendo los viajes de la gobernacion, personal, etc
13:32 [scs] ah.. entonces podrías usar más de 400 mil contando la asistencia adicional que van a dar estos pasantes?
13:32 ok, ok
13:33 #ACTION durante los meses de marzo y abril, en un inicio, vamos a presupuestar 400 mil guaraníes mensuales para los costos de traslado del CATS
13:33 vamos al siguiente tema
13:33 fgonzalez ok
13:34 [scs] #TOPIC stock de repuestos
13:36 fgonzalez esa parte es la candente ahora mismo, muchisima gente viene a comprar cargadores, pero estamos en saldo 0 con eso, cual es el plan que hay ahora mismo?, porque al decirle 60 dias de plazo casi se desmayan...
13:37 [scs] fgonzalez: bueno, la realidad es que estamos cortos
13:37 fgonzalez: los repuestos están de camino, y hasta que lleguen vamos a tener que manejarnos como antes carneando las máquinas que están en la Distribuidora
13:38 fgonzalez: cuánta demanda calculás que va a haber en total en las próximas 3 o 4 semanas?
13:38 fgonzalez ok, creo, no se si e visto bien, pero cargadores al menos no se si haya mas ahi
13:38 mira, al ritmo que estamos de consultas de cargadores son un promedio de 4 al dia
13:38 [scs] fgonzalez: no importa que te equivoques, pero por lo menos para tener un estimativo... tenemos que calcular cuántas XO hay que sacar del depósito
13:39 fgonzalez ahora hay mucho movimiento, con decirte que el mismo Gobernador mando cambiar la pantalla de sus dos hijas
13:39 [scs] fgonzalez: te diría Nando que hay que tener esa proyección para todos los repuestos
13:40 fgonzalez cargadores estimativamente 80
13:40 [scs] ok, los cargadores están sueltos entonces no hay problema
13:40 fgonzalez mensual
13:40 [scs] tenemos que contar cuantos realmente hay nomás
13:40 fgonzalez las pantallas unas 10
13:40 [scs] ok
13:40 fgonzalez baterias 10
13:40 [scs] ok
13:42 fgonzalez yo veo que incluso hay mas movimiento ahora en el cats que en los ultimos meses del año pasado
13:42 cdg el cargador es uno estandar de 12 volt. se podria ver tambien de ver otros proveedores
13:42 fgonzalez a cada rato llegan a preguntar
13:42 no es tan estandar, tiene que aguantar 1,5 amp
13:42 por lo menos, los que conozco al menos no llegan a 1
13:43 [scs] cdg: buena opción, podrías investigar las marcas, precios, cantidades disponibles, tiempos, etc.? entonces manejamos el dato para tomar una decisión al respecto en estos días
13:43 cdg scs tiene razon fgonzalez, es de 1.42 a
13:43 scs los comunes en plaza son de 0.5
13:44 80 mil estan los de 1 amper. no se si hay de 1.42
13:44 [scs] cdg: con mayor razón entonces hay que investigar un poquito, en una de esas encontramos algo que nos sirva, ya que es una parte que tiene mucha demanda nos vendría bien encontrar algo
13:44 ok
13:44 cdg scs ok. ese dejo para investigar
13:45 [scs] independientemente de si encontramos un cargador equivalente, tenemos que entrar al depósito y hacer un conteo de cuántas partes de cada tipo están disponibles realmente (además de limpiar un poco el polvo y demás)
13:45 agendemos entonces una visita
13:45 fgonzalez: cuándo te viene bien hacer esto?
13:47 esperemos un segundo a ver si vuelve a entrar Nando
13:53 fgonzalez_ estoy
13:53 scs: me podes ver ahora?
13:56 [scs] cdg
13:56 :  scs tiene razon fgonzalez, es de 1.42 a
13:56 [15:41] cdg: scs los comunes en plaza son de 0.5
13:56 [15:41]
13:56 [scs]
13:56 :  cdg: con mayor razón entonces hay que investigar un poquito, en una de esas encontramos algo que nos sirva, ya que es una parte que tiene mucha demanda nos vendría bien encontrar algo
13:56 [15:41]
13:56 cdg
13:56 :  80 mil estan los de 1 amper. no se si hay de 1.42
13:57 [15:41]
13:57 [scs]
13:57 :  ok
13:57 [15:42]
13:57 cdg
13:57 :  scs ok. ese dejo para investigar
13:57 [15:42]
13:57 fgonzalez: ahí te mandé lo que te perdiste
13:57 fgonzalez si, ya encontre ahora
13:58 cdg ya envie un mail a 3 distribuidores de transformadores en gral.
13:58 cc a rgs, scs
13:59 fgonzalez ok, otra opcion que veo, no se nomas que tan buena sea, como tenemos un monton de cargadores muertos aca, podemos darle a algun estudiante de electronica o algo que nos repare
13:59 las veces que la gente mando reparar al menos, no le duro mas de un mes igual despues
14:00 [scs] fgonzalez: cdg ok
14:00 cdg el kolping tiene cursos de rebobinados, sera q les interesa
14:00 fgonzalez no es tanto de rebobinado, es electronica, esos ya no usan casi transformadores, son todos con osciladores
14:01 cdg fgonzalez ok
14:01 fgonzalez y tambien el tema de las fichas, hoy levantamos como una docena de cargadores por problemas de ficha
14:02 bueno, scs: cuando podemos ir a la distribuidora a ver que nos sobra ahi?
14:04 [scs] fgonzalez: ok, dejemos el tema de la fecha de visita a Caacupé para el final de la reunión, ya que hay que también agendar otras cosas como actualización de Sugar y de los servidores
14:05 fgonzalez por ahora a todos los niños que nos piden, les instalamos la nueva version en las xo, y ya esta corriendo la voz entre ellos que hay un nuevo sistema "a colores"
14:06 [scs] fgonzalez: tenemos que cerrar la reunión por unos minutos, vamos a trasladarnos con bernie y rgs_ a la oficina
14:06 retomamos en 30 minutos?
14:07 #endmeeting
14:53 bernie acaba de pasar el link para revisar el archivo de estas reuniones
14:53 #LINK http://me.etin.gs/olpc-paraguay/
14:53 retomemos con el tema repuestos
14:53 cdg bernie: i need the fs.zip to upgrade an XO to ur version
14:54 [scs] #TOPIC repuestos
14:54 rgs_: cdg fgonzalez teofilo comenzamos?
14:55 fgonzalez fgonzalez listo
14:55 [scs] genial
14:55 entonces nando, vamos a agendar la visita al depósito
14:56 rgs_ [scs]: estoy
14:56 [scs]: seria bueno coordinar con alguna actividad comunitaria
14:56 [scs] hay en realidad tres temas más: (i) actualización de Sugar, (ii) actualización de servidores, y (iii) testing de redes
14:56 rgs_ teofilo: cuando es tu prox. viaje a KQP?
14:57 [scs] sería ideal agendar la visita para realizar todas las tareas posibles el mismo día
14:57 rgs_ cdg: para el tema de testing de las redes mes  gustaria que te sumes, para dar apoyo desde aca
14:57 [scs]: +1
14:57 [scs] entonces querría saber si estamos listos para hacer estas tareas
14:57 rgs_ bernie: estamos listos para cargar el nuevo Fedora en toda una escuela (pequena) ?
14:57 [scs] y al final definir tiempos y quién hace qué
14:59 teofilo rgs_: [scs] fgonzalez ahora recien lei la reunion que tuvieron
14:59 bernie rgs_: si, pero no tenemos 3G ahora...
15:00 fgonzalez ok, nosotros, con los pasantes estamos arreglando xo aca en el cats, instalando los nuevos sistemas en la de los chicos, visitando las escuelas, ayudando a los tecnicos de personal con las instalaciones en las nuevas escuelas  
15:01 bernie rgs_: potemos cargar otras actualizaciones a uno otro momento?
15:01 rgs_ bernie: 3G? there is support in gnome, good for the moment until tch  backports his stuff
15:02 bernie: well, I wouldn't want to delay this just for 3G.. we need real testing from the field for F11/Sugar 0.84. Would you agree?
15:02 [scs] teofilo: genial doc, avisá si tenés algún comentario hasta acá
15:02 teofilo: el resto de la agenda es sobre temas técnicos, pero pueden o no requerir visitas del equipo a terreno
15:02 teofilo: qué tenés marcado en Caacupé entre mañana y el viernes, o bien lunes y martes?
15:02 rgs_ bernie: I would say we do a school next week, ~100 kids
15:02 teofilo [scs]: recien el miercoles tenia pensado ir
15:02 bernie rgs_: agreed
15:03 [scs] rgs_: ^
15:03 rgs_ fgonzalez: Nando, como ves ponerle Fedora 11 (F11: la nueva imagen) a la Sta. Teresita Municpal?
15:03 fgonzalez: o podria ser a Daniel Ortellado tambien , que son bastante avanzados
15:03 teofilo: ok Doctor
15:03 teofilo [scs]: mi unica preocupacion es el tema de traslado
15:03 fgonzalez al server rgs?
15:04 teofilo rgs_: [scs] todo lo otro creo que estan manejando muy bien
15:04 rgs_ fgonzalez: no, no.. a las XOs
15:04 bernie fgonzalez:  yo podría ir a Caacupé de 3-4 días para ayudarle con la prueba de Sugar.
15:05 fgonzalez estamos metiendole esa ultima version que nos enviaron a full bernie, rgs
15:05 teofilo rgs_: [scs] si hay necesidad de ir a caacupe cuenten conmigo
15:05 [scs] teofilo: vos decís la migración de alumnos?
15:05 rgs_ fgonzalez: enserio? A cuantas laptops ya?
15:05 bernie fgonzalez: os67?
15:05 [scs] fgonzalez: vos le podés hospedar a bernie durante su estadía en Caacupé?
15:05 teofilo [scs]: rgs_ definir un mecanismo bien pulido
15:06 rgs_ teofilo: mecanismo de que Doctor?
15:06 teofilo rgs_: [scs] traslado de niños, ya sea a escuelas beneficiadas con el proyecto o fuera de este
15:06 [scs] rgs_: para todos los casos de traslado supongo
15:07 fgonzalez scs: yo creo que si, deberiamos ver que va a necesitar nomas
15:07 teofilo [scs]: rgs_ ya se arreglo el tema de combustible que fue otra cosa critica en la reunion
15:07 [scs]: rgs_ por mi parte y considero que solo en eso puedo aportar en eso
15:07 rgs_: [scs] verdad?
15:07 [scs] rgs_: necesitamos una herramienta para registrar y/o gestionar traslados
15:08 teofilo rgs_: [scs] ahora me gustaria hablar bien sobre el tema de traslado, si fuese posible fisicamente
15:08 rgs_ sres.. un poco de orden
15:09 bernie fgonzalez: qual version estates metiendo ahora? os65 o os67?
15:09 rgs_ vamos a hablar del tema de pasar a F11
15:10 fgonzalez: cuantos maquinas ya flashearon con F11?
15:11 fgonzalez: ?
15:12 fgonzalez rgs: creo que unas 15 por ahi
15:12 rgs_ fgonzalez: ok, sigamos pa adelante
15:12 bernie fgonzalez: qual version? os65 o os67?
15:13 fgonzalez rgs: justo ahora me llego otro niño para cambiarle
15:13 bernie: yo solo tengo la os65
15:13 bernie fgonzalez: ve inviai la os67 en la pluma usb de jorge.
15:14 fgonzalez: aldo la tiene
15:14 rgs_ fgonzalez: buenisimo :)
15:14 fgonzalez bernie: esa es la os65
15:14 bernie fgonzalez: porque la version os65 tiene un problema de red.
15:16 [scs]: hello again
15:17 fgonzalez bernie: nosotros tenemos solo la 65, la que enviaste
15:17 rgs_ bernie: since he doesn't have os67 handy, can he load os65 and then upgrade the NetworkManager rpm by hand?
15:17 fgonzalez: bernie dice que Jorge le dio hoy a Aldo
15:17 bernie rgs_: yes
15:17 rgs_ fgonzalez: Patty en realidad le dio a Aldo
15:18 fgonzalez: no esta Aldo por ahi
15:18 fgonzalez rgs: esa es la que me dio Patty
15:18 la 65
15:19 rgs: la del pen de Jorge
15:19 rgs_ bernie: ^
15:19 bernie: somehow the wrong version went with Jorge/Patty? Makes sense?
15:19 bernie rgs_: hmm maybe? I'd have to check
15:20 rgs_: no, it should be 67, I double checked
15:22 rgs_: ok, os65 is fine!
15:22 fgonzalez rgs: este muchacho que vino con Patty, Fiori o algo asi, nos copio algo de su notebook, y ese nos dio, y ese mismo copiamos a todos aca para poder actualizar las xo
15:23 rgs_ fgonzalez: ok
15:23 [scs]: estas?
15:23 [scs] rgs_: estoy
15:24 rgs_: se llegó a un acuerdo sobre el tema actual?
15:24 rgs_ fgonzalez: y hasta ahora que retorno tenes de Fedra 11?
15:24 [scs]: todavia
15:24 fgonzalez rgs: esa funciona bien, ya le instale a mi hijo para que pruebe
15:24 rgs_ fgonzalez: funciona la red? Las actividades, el journal?
15:24 fgonzalez: probo el wifi? 3G (desde Gnome) ? acceder a sus archivos del journal
15:24 fgonzalez: necesitamos mas feedback para saber si *realmente* funciona bien para luego darte luz verde e instalarle a todas
15:24 bernie rgs_: I never even switched to gnome myself :-)
15:25 fgonzalez: yo podría ir a Caacupé de 3-4 días para ayudarle con la prueba de Sugar.
15:25 rgs_ bernie: hehe
15:25 bernie: fgonzalez : lunes bernie @ Caacupe?
15:25 fgonzalez rgs: esta funcionando todo ok hasta ahora, a cada uno que le instalamos le dimos la direccion de correo fg,servicios para que se comuniquen con nosotros
15:26 no tuvimos ningun reclamo hasta el momento
15:26 bernie rgs_: no, tengo el dentista a lunes
15:26 rgs_: y una charla a martes
15:27 fgonzalez: muy bien
15:27 rgs_ fgonzalez: ah, interesante
15:27 fgonzalez bernie; no hay problemas, cuando quieran venir estamos a las ordenes
15:29 bernie fgonzalez: oh muchas gracias!
15:30 fgonzalez: si alguien de la oficina vendrá mañana, vendré a lo largo de.  (google translation :)
15:31 pregunta a pacita
15:31 fgonzalez bernie: ok, y si tienen una nueva version, mejor me la traen, aca los chicos ya saben lo del nuevo sistema "a colores" y quieren tambien
15:32 rgs: podemos aprovechar que estan entusiasmados los chicos para que prueben bien y nos den su opinion, en algun foro o algo
15:33 rgs_ fgonzalez: buena idea
15:35 bernie fgonzalez: no, nadie vendrá mañana a Caacupé.
15:36 fgonzalez: viernes es el primero dia.
15:36 fgonzalez: pero
15:36 pero durante el fin de semana no hay escuela...
15:37 fgonzalez bernie:asi es, podemos ver la otra semana
15:38 bernie fgonzalez: estoy trabajando por producir una nueva version con el 3G que funciona en sugar
15:38 fgonzalez bernie: ok, eso justamente me olvide no te comente, en gnome funciona ok, pero la gente quiere usar 3g en sugar
15:39 rgs_ fgonzalez: si vamos a solucionar eso
15:39 tch: ^
15:42 bernie fgonzalez: ok
15:42 rgs_ [scs]: cerremos el tema
15:43 bernie [scs]: please, add an action "bernie and tch will prepare a build with 3G for friday"
15:44 fgonzalez bueno gente, tengo que salir un rato, dejo abierto el chat para cualquier cosa, creo que ya estan resueltos la mayoria de lo que teniamos para tratar hoy, cualquier cosa me avisan por favor
15:46 [scs] #ACTION bernie and tch will prepare a build with 3G for friday
15:59 rgs_ [scs]: cerramos la reunion?
16:02 [scs] rgs_: sí, quedemos en discutir los temas pendientes en otra oportunidad
16:04 #ACTION discutir en la próxima reunión tres temas: (i) actualización de servidores, (ii) testing de redes, y (iii) nuevo sistema de inventario
16:04 #endmeeting

Index | Today | Next day »     Channels | Search | Join

Powered by ilbot/Modified.
Webmaster